Скачать снип 12-04-2002 безопасность труда в строительстве. часть 2. строительное производство

Утвержденные ГОСТы

Помимо СНиП и приказа правительства РФ, связанных со строительной деятельностью, существует еще ряд ГОСТов, утвержденных Министерством промышленности и торговли РФ.

На сегодняшний день в этой сфере, а конкретно, в области возведения зданий, существуют следующие стандарты:

Связанные с безопасностью работы на высоте – ГОСТ Р 12.3.049-2017.

Дополнительная информация! Данный свод норм и правил не затрагивает сферу промышленного альпинизма.

  • При строительстве, ремонте или очистке крыш жилых, производственных и других видов зданий необходимо придерживаться требований безопасности, устанавливаемых ГОСТом Р 12.3.050-2017. В соответствии с этими нормами необходимо использовать труд только высококвалифицированных рабочих на высоте не более 100 метров.
  • Существует еще один ГОСТ, связанный с высотными работами – его номер 12.3.051-2017. Здесь описываются конструкции защитных сеток, которые необходимо монтировать для безопасной работы строителей на высоте возводимых зданий до 100 метров.

Установка защитных сеток

СНиП 12-04-2002

Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство

Обозначение: СНиП 12-04-2002
Обозначение англ: SNIP 12-04-2002
Текущий статус документа: действует
Название документа рус.: Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство
Название документа англ.: Occupational Safety and Health in Construction — Part 2: Construction Technology
Дата актуализации текста: 01.12.2013
Дата введения: 01.01.2003
Область применения: Нормы и правила распространяются на производство общестроительных и специальных строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, капитальном ремонте зданий и сооружений.
Разработан: АИЦ Стройтрудобезопасность ФГУ Центр охраны труда в строительстве Госстроя России ЦНИПЭИ организации, механизации и технической помощи строительству
Утверждён: 17.09.2002 Госстрой России (Russian Federation Gosstroy 123)
Издан: ГУП ЦПП (CPP GUP 2002 г. )
Заменяет собой:
  • СНиП III-4-80* «Техника безопасности в строительстве»
  • ГОСТ 12.3.035-84 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы окрасочные. Требования безопасности»
  • ГОСТ 12.3.038-85 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы по тепловой изоляции оборудования и трубопроводов. Требования безопасности»
  • ГОСТ 12.3.040-86 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы кровельные и гидроизоляционные. Требования безопасности»
Нормативные ссылки:
  • ППБ 01-93* «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации»
  • ПБ 10-115-96 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»
  • ГОСТ 12.3.016-87 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы антикоррозионные. Требования безопасности»
  • ГОСТ 23407-78 «Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия»
  • ПОТ Р М-016-2001 «Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок»
  • ПБ 10-382-00 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов»
  • СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»
  • ПОТ Р М-017-2001 «Межотраслевые правила по охране труда при окрасочных работах»
  • ПБ 13-407-01 «Единые правила безопасности при взрывных работах»
  • ГОСТ Р 12.3.048-2002 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Производство земляных работ способом гидромеханизации. Требования безопасности»
  • ПБ 03-428-02 «Правила безопасности при строительстве подземных сооружений»

Работы на высоте от 1 м и выше

В первую очередь, высотные работы надо проводить в удобной обуви на шнуровке с прорезиненной нескользкой подошвой.
Сборку сруба начиная уже где-то с высоты 1.7м (а лучше меньше) надо делать со строительных лесов. Забираться на стену, усаживаться на нее верхом и оттуда проводить сборку нельзя.
Лестница должна быть не самодельной! Спускаться по ней надо лицом к ней, всегда имея не менее трех точек опоры – ноги и рука или руки и нога. Площадка перед лестницей, да и под ней, не должны быть завалены стройматериалами. Иной раз случается, что спрыгиваешь с лестницы и немного оступаешься.
Работа на высоте больше 2.5 м (второй этаж) должна быть только с ограждающими элементами, поэтому строительные леса надо доверить строить опытному помощнику.

Рис. 4 Наружные леса

Работа на высоте более 4 м должна быть обеспечена закреплением дополнительной лестницы веревкой к  прочным элементам дома.

Рис. 5 Верхняя лестница для работы на третьем (чердачном) этажепривязана, человек находится на чердачке под крышей

Работать на высоте более 8 м (при укладке кровли) нужно только со страховкой, привязывать которую надо к прочным опорам, а не к водостокам или временным креплениям. Поэтому, я считаю, для устройства кровли надо нанимать бригаду не менее 4 человек, что мы и сделали. Поэтому отдельно про кровельные работы не пишу.
Нельзя оставлять висеть поднимаемые на второй этаж стройматериалы.
При укладке утеплителя на черновой потолок межэтажного перекрытия не надо на него опираться, это только кажется, что оно прочное. Опирайтесь исключительно на балки!

Земляные работы

Их обязательно должны сопровождать мероприятия, предупреждающие негативное влияние на работников различных вредных и опасных производственных факторов, например, обрушающихся грунтов, движущихся машин, электрических цепей с высоким напряжением.

Основные требования безопасности при проведении такой деятельности сводятся к следующему:

В ряде случаев такая деятельность возможна лишь при наличии соответствующего наряда-допуска

В частности, это касается проведения работ в охранных зонах пролегания различного рода коммуникаций и на участках, где существует опасность наличия патогенного заражения грунта.
При управлении тяжелой строительной техникой должны соблюдаться особые меры предосторожности
В частности, при разгрузке на насыпях или засыпке выемок автотранспорт обязан останавливаться минимум за метр до природного откоса, при этом обязан присутствовать регулировщик.
При разработке грунта на подъеме или под уклон с задействованием бульдозеров или скреперов должен строго соблюдаться предельный угол, прописанный в паспорте транспортного средства.
При выполнении работ по уплотнению грунта при помощи специальных машин, оснащенных свободно падающими трамбовками, важно соблюдение дистанции до такой техники (не менее 20 метров).
Строительная техника, используемая в сложных условиях, должна оборудоваться специальными средствами защиты, не допускающими или минимизирующими риск влияния на рабочих опасных производственных факторов, которые могут возникать в таких условиях.
В тех случаях, когда для проведения земляных работ требуется предварительный электропрогрев грунта, делать это следует, используя ток напряжением не выше 380 В.. Непосредственно прогреваемый участок должен быть огражден и оснащен специальными знаками безопасности

Непосредственно прогреваемый участок должен быть огражден и оснащен специальными знаками безопасности.

Производственный травматизм

Строительная промышленность всегда характеризовалась повышенными рисками. Уровень производственного травматизма в строительной отрасли высок, как ни в одной другой. Ежедневно персонал производственных предприятий обязан выполнять такие виды небезопасных процессов, как:

  • Высотные работы.
  • Процессы, связанные с применением электроинструмента.
  • Погрузка, разгрузка грузов и перенос тяжестей.
  • Работы с использованием автомобилей и тяжелой спецтехники.
  • Выполнение должностных обязанностей под воздействием повышенных, пониженных температур или неблагоприятных погодных условий.
  • Контакт с агрессивными химическими веществами.
  • Шумовые работы или работы в условиях повышенной запыленности воздуха рабочей зоны.

Распределение причин производственного травматизма выглядит следующим образом:

  1. место: падение с высоты.
  2. место: падение тяжестей или обрушение конструкций на человека.
  3. место: поражение электрическим током и травмы в результате неисправностей оборудования.

Этот своеобразный печальный пьедестал говорит о формальном отношении сотрудников строительных предприятий к вопросам собственной безопасности. Иногда причиной несчастных случаев может стать и халатность самого персонала, что напрямую связано и с недостаточными знаниями элементарных правил поведения на строительной площадке и является недоработкой руководства предприятия.

Обеспечение охраны труда и обучение персонала должны быть организованы в полном объеме, но, как показывает практика, зачастую эти мероприятия сводятся к формальному проставлению подписей в журналах инструктажей и других официальных документах. Такое недопустимое пренебрежительное отношение к вопросам охраны труда приводит к печальным последствиям и умаляет значимость техники безопасности в глазах работников, которые не имеют представления о правильном подходе к выполнению задач.

Очень важно, чтобы весь персонал организации был ознакомлен с правилами личной и общественной безопасности и осознавал последствия их нарушений. Знание всевозможных моментов в работе, которые могут быть опасными, сократит риск появления случайных и беспричинных травм, а также поспособствует повышению безопасности всех рабочих процессов

Строительные Нормы и Правила

Дата актуализации: 17.06.2011

Тип документа Количество
АВОК 2
АВОК Справочное пособие 1
АВОК Стандарт 7
АВТ 7
АЗ 1
Акт 4
Альбом 11
АТК 10
ВМР 1
ВН 4
ВНиР 5
ВНП 2
ВНПБ 1
ВНТП 60
ВНЭ 1
ВПНРМ 17
ВППБ 6
ВРД 40
Временная инструкция 1
Временная методика 1
Временное методическое руководство 1
Временное положение 7
Временные нормативы 1
Временные нормы 1
Временные указания 3
ВСН 456
ВСН АПК 1
ВСН АС 1
ВСН ВК 1
ВСП 1
ВСТП 1
ВУ 1
ВУП СНЭ 1
ВУПП 1
ВУТП 1
ВЭСН 1
ГКИНП 12
ГКНИНП 1
ГН 159
ГОСТ 4478
ГОСТ ЕН 2
ГОСТ ИСО 28
ГОСТ ИСО/ТО 3
ГОСТ ИСО/ТС 1
ГОСТ МЭК 1
ГОСТ Р 1483
ГОСТ Р ЕН 68
ГОСТ Р ЕН ИСО 6
ГОСТ Р ИСО 245
ГОСТ Р ИСО ТО 1
ГОСТ Р ИСО/МЭК 18
ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 6
ГОСТ Р ИСО/ТО 3
ГОСТ Р ИСО/ТС 4
ГОСТ Р ИСО/ТУ 1
ГОСТ Р МЭК 133
ГСН 3
ГСНр 2
ГЭСН 161
ГЭСНм 130
ГЭСНмр 11
ГЭСНп 34
ГЭСНПиТЕР 30
ГЭСНр 64
ГЭСНс 1
ДиОР 1
Договор 2
ЕНиР 1
ЕРР-Газпром 1
ЕТКС 8
ЖНМ 5
Журнал 9
Закон 74
ЗК 1
ИД 5
ИМД 1
Инстpукция 111
Инструкция 22
Информационное письмо 6
Информационный бюллетень 36
ИСО 23
ИСО/ТР 1
ИТН 1
ИЭСН 2
Каталог 2
ККТ 8
Кодекс 13
Комментарий 3
КТ 74
КТП 80
КЭ-МР 1
ЛС ФСУ 1
Материалы 2
МВН 2
МВР 2
МГСН 12
МД 2
МДК 16
МДР 1
МДС 208
Методика 56
Методические рекомендации 451
Методические указания 81
Методическое пособие 12
Методическое руководство 5
МИ 90
МН 3
МОДН 1
МООР 1
Мос МУ 3
МосМР 1
МосСанПиН 1
МР 12
МРДС 1
МРР 132
МТ 1
МУ 46
МУ ГИС 1
МУК 470
МЭК 2
НГЭА ЭА 1
НД 1
НМ 1
Нормативы 9
Нормы 9
НП 81
НПБ 139
НПО ГА 1
НПРМ 1
НР 3
НРБ 3
НТП 10
НТП АПК 28
НТП СЦБ/МПС 1
НТП ЭПП 1
НТПД 1
Обзор 1
Обзорная информация 43
ОДМ 57
ОДН 14
ОК 12
ОН 1
ОНД 4
ОНК 1
ОНТП 33
ОПВ 1
ОПКП АЭС 1
ОР 46
ОРД 1
ОСН 2
ОСН АПК 8
ОСП 1
ОСТ 221
ОСТН 1
ОТР 1
ПБ 132
ПБПРВ 1
ПБХ 1
ПБЭ НП 1
Перечень 23
Письмо 915
ПЛ АВОК 1
ПМГ 9
ПНАЭ 28
ПНД 1
Положение 61
Порядок 20
ПОСН 1
Пособие 82
Пособие в развитие СНиП 5
Пособие к ВНТП 3
Пособие к ВСН 1
Пособие к МГСН 33
Пособие к РД 3
Пособие к СН 2
Пособие к СНиП 130
Пособие к СП 3
Пособие к СТО 1
Пособие к ТСН 1
Постановление 1811
ПОТ Р 65
ПОЭСНр 1
ППБ 12
ППБ АС 1
ППБ-С 3
ППБО 14
ПР 36
Правила 100
Практические рекомендации 2
Практическое пособие 19
ПРБ АС 2
Прейскурант 7
Приказ 1739
Протокол 86
ПТЭД 1
ПУЭ 3
ПЦСН 1
Р Газпром 4
Р НП АВОК 6
Разъяснение 11
Распоряжение 387
РБ 48
РД 935
РД БГЕИ 1
РД БТ 1
РД ГМ 1
РД РОСЭК 1
РД РСС 1
РД РТМ 3
РД ССПБ 6
РД ЭО 11
РД-АПК 1
РДС 21
Регламент 7
Рекомендации 500
Ретроспективный указатель 1
Решение 4
Решение коллегии 1
РМ 13
РМГ 33
РМД 4
РНД 1
РНиП 2
РП 2
РПП АЭРЭКО 1
РРТОП ТЭ 1
РС ГА 1
РСН 82
РТМ 32
Руководство 149
РУПК 1
РЭГА РФ 1
РЭСА ЭА 1
СА 3
СанПиН 159
Сборник 19
Сборники ПВР 1
Сборники РСН МО 1
Сборники РСН ПНР 1
Сборники РСН ССР 1
Сборники цен 1
СБЦ 60
СБЦП 3
СДА 27
СДОС 3
Серия 14
Словарь 1
СН 66
СНиП 231
СНиР 1
СО 107
Соглашение 20
СП 227
СП АС 2
Справочник 29
Справочное пособие к СП 1
СР 2
СРП 7
СС 1
СССЦ 4
СТ 1
СТ СЭВ 43
СТ ЦКБА 3
СТА 4
СТН 1
СТН Ц 1
СТН ЦЭ 2
СТО 124
СТО АСЧМ 2
СТО БДП 4
СТО БР ИББС 1
СТО ВТИ 1
СТО Газпром 106
СТО Газпром РД 16
СТО МАДИ 1
СТО НП АВОК 10
СТО РААСН 1
СТО РЖД 1
СТО СМК 10
СТО СО-ЦДУ ЕЭС 1
СТО ФЦС 1
СТО ЦКТИ 2
СТО-ГК Трансстрой 14
СТО-СА 1
СТП 37
СТП ВНИИГ 2
СТП ПБОТ 2
СТП СК 1
СУР 1
СУСН 2
Схемы 1
СЦНПР 1
ТВ 12
ТЕ 1
Телетайпограмма 1
Тематическая подборка 19
ТЕР 346
ТЕР Алтайского края 1
ТЕР Белгородской области 1
ТЕР Ленинградской области 1
ТЕР Московской области 1
ТЕР Мурманской области 1
ТЕР Новосибирской области 1
ТЕР Орловской области 1
ТЕР Республики Татарстан 1
ТЕР Ростовской области 1
ТЕР СПб 1
ТЕР Хабаровского края 1
ТЕР Ямало-Ненецкого автономного округа 1
ТЕР Ярославской области 1
ТЕРм 79
ТЕРм II зона Красноярского края (г. Ачинск) 1
ТЕРм Белгородской области 1
ТЕРм Ростовской области 1
ТЕРм СПб 1
ТЕРмр Ростовской области 2
ТЕРмр СПб 1
ТЕРп 10
ТЕРп Ростовской области 1
ТЕРр 220
ТЕРр Белгородской области 1
ТЕРр Московской области 1
ТЕРр Новосибирской области 1
ТЕРр Орловской области 1
ТЕРр Ростовской области 1
ТЕРр Рязанской области 1
ТЕРр СПб 1
ТЕРр Удмуртской Республики 1
ТЕРр Ульяновской области 1
ТЕРр Ярославской области 1
Технические решения 1
Технический циркуляр 7
Технологическая карта 120
Технологические схемы 8
Технологические указания 3
Технологический регламент 4
ТИ 5
ТИ Р 45
Типовая инструкция 34
Типовая технологическая карта 23
Типовое положение 3
Типовой альбом 12
ТК 7
ТМД 4
ТО 1
ТОИ 152
ТП 1
ТР 136
ТР АВОК 1
ТРД 1
Требования 14
Труды 5
ТСН 307
ТСН МУ 1
ТСН ПМС 1
ТСН РК 1
ТСН ЭК 1
ТСН ЭО 1
ТСЦ 21
ТСЦ Белгородской области 7
ТСЦ Красноярского края 2
ТСЦ Новосибирской области 1
ТСЦ Орловской области 1
ТСЦ Ростовской области 2
ТСЦ Ульяновской области 6
ТТ 3
ТТК 9
ТУ 117
ТУ-газ 1
ТЭСНиЕРр 20
ТЭСНиТЕРр 1
УК 1
Указ 94
Указание 32
Указания 9
УРСН 1
Учебное пособие 1
Федеральный закон 123
ФЕР 156
ФЕРм 126
ФЕРмр 9
ФЕРп 35
ФЕРр 70
Форма 1
Форма ИГАСН 16
ФСН 32
ФССЦ 18
ФСЭМ 2
ЦД 1
ЦП 4
ЦПИ 1
ЦПТ 1
ЦРБ 1
ЦЭ 5
ЭРД 1
ЭСНмр 1
Эталон 1
Прочее… 1779

Ответственность нанимателя

Несоблюдению норм трудового законодательства в сфере охраны труда посвящены положения статьи 5.27.1 КоАП РФ. Размеры ответственности зависят от конкретного правонарушения и его обстоятельств и предусматривают:

  • нарушение требований о проведении СОУТ подразумевает привлечение начальника к ответственности в виде штрафа от 5000 до 10 000 рублей — для ИП и должностных лиц, и от 60 000 до 80 000 рублей — для юрлиц;
  • неотстранение сотрудника при непрохождении им медосмотра или обязательного инструктажа по ОТ и допуск такого лица к труду карается штрафом от 15 000 до 25 000 рублей — для должностных лиц и ИП, и от 110 000 до 130 000 рублей — для юрлиц;
  • необеспечение сотрудников необходимыми СИЗ влечет для нанимателя штраф от 20 000 до 30 000 рублей — для ИП и должностных лиц и от 130 000 до 150 000 рублей — для юридических лиц;
  • предупреждение или штраф от 2000 до 5000 рублей — на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и от 50 000 до 80 000 рублей — для юридических лиц — в иных случаях.

Свод правил по проектированию и строительству СП 12-135-2003 «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда»

Свод правил по проектированию и строительствуБЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕОТРАСЛЕВЫЕ ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

          Дата введения 2003-07-01

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Определения

4. Общие положения

5. Типовые инструкции по охране труда для работников строительных профессий, включая:

5. Типовые инструкции* по охране труда для работников строительных профессий, включая:

5.1. Аккумуляторщиков ТИ Р О-001-2003*

5.2. Арматурщиков — ТИ Р О-002-2003*

5.3. Асфальтобетонщиков ТИ Р О-003-2003*

5.4. Бетонщиков ТИ Р О-004-2003

5.4. Бетонщиков ТИ Р О-004-2003*

5.5. Водителей грузовых автомобилей ТИ Р О-005-2003*

5.6. Газосварщиков (газорезчиков) ТИ Р О-006-2003*

5.7. Дорожных рабочих ТИ Р О-007-2003*

5.8. Жестянщиков ТИ Р О-008-2003

5.8. Жестянщиков ТИ Р О-008-2003*

5.9. Землекопов ТИ Р О-009-2003*

5.10. Изолировщиков на гидроизоляции ТИ Р О 010-2003

5.10. Изолировщиков на гидроизоляции ТИ Р О 010-2003*

5.11. Изолировщиков на термоизоляции ТИ Р О-011-2003*

5.12. Каменщиков ТИ Р О-012-2003*

5.13. Кровельщиков по стальным кровлям ТИ Р О-013-2003*

5.14. Маляров строительных ТИ Р О-014-2003*

5.15. Машинистов автогрейдеров ТИ Р О-015-2003*

5.16. Машинистов автогудронаторов ТИ Р О-017-2003*

5.17. Машинистов автовышек и автогидроподъемников ТИ Р О-017-2003*

5.18. Машинистов автомобильных, гусеничных или пневмоколесных кранов ТИ Р О-018-2003*

5.19. Машинистов башенных кранов ТИ Р О-019-2003*

5.20. Машинистов бульдозеров ТИ Р О-020-2003*

5.21. Машинистов бетононасосных установок (передвижных) ТИ Р О-021-2003*

5.22. Машинистов бетоносмесителей передвижных (автобетоносмесителей) ТИ Р О 022-2003*

5.23. Машинистов бурильно-крановых самоходных машин ТИ Р О-023-2003*

5.24. Машинистов машин для забивки и погружения свай ТИ Р О-024-2003*

5.25. Машинистов катков самоходных с гладкими вальцами ТИ Р О-025-2003*

5.26. Машинистов компрессоров передвижных с электродвигателем ТИ Р О-026-2003*

5.27. Машинистов лебедок электрических ТИ Р О-027-2003*

5.28. Машинистов малярных станций передвижных ТИ РО-028-2003*

5.29. Машинистов погрузчиков автомобильных ТИ ОР-029-2003*

5.30. Машинистов подъемников мачтовых, стоечных или шахтных ТИР О-030-2003*

5.31. Машинистов растворонасосов ТИ РО-031-2003*

5.32. Машинистов растворосмесителей передвижных ТИ Р О-032-2003*

5.33. Машинистов скреперов ТИ О Р-033-2003*

5.34. Машинистов трубоукладчиков ТИ О Р-034-2003*

5.35. Машинистов укладчиков асфальтобетона ТИ О Р-035-2003*

5.36. Машинистов штукатурных станций передвижных ТИ Р О-036-2003*

5.37. Машинистов экскаваторов роторных ТИ РО-037-2003*

5.38. Машинистов экскаваторов одноковшовых — ТИР О-038-2003*

5.39. Машинистов электростанций передвижных ТИ РО-039-2003*

5.40. Монтажников наружных трубопроводов ТИР О-040-2003*

5.41. Монтажников стальных и железобетонных конструкций ТИ Р О-041-2003*

5.42. Монтажников внутренних санитарно-технических систем и оборудования ТИ Р О-042-2003*     

5.43. Облицовщиков ТИ Р О-043-2003*     

5.44. Паркетчиков ТИ Р О-044-2003*

5.45. Плотников ТИР О-045-2003*

5.46. Слесарей строительных ТИ Р О-046-2003*

5.47. Слесарей по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов ТИ Р О-047-2003*

5.48. Стекольщиков ТИ Р О-048-2003*

5.49. Столяров строительных ТИ Р О-049-2003*

5.50. Штукатуров ТИ Р О-050-2003*

5.51. Электромонтажников ТИ Р О-051-2003*

5.52. Электросварщиков — ТИ Р О-052-2003*

5.53. Электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования ТИ Р О-053-2003*

5.54. Электрослесарей строительных ТИ Р О-054-2003

5.54. Электрослесарей строительных ТИ Р О-054-2003*

6. Типовые инструкции по охране труда для работников строительных профессий, выполняющих работы, в том числе:

6.55. Верхолазные работы ТИ Р О-055-2003*

6.56. На подмостях с перемещаемым рабочим местом ТИ Р О-056-2003*

6.57. Погрузочно-разгрузочные и складирование грузов ТИ Р О-057-2003*

6.58. Обслуживание газодувных машин, работающих на газе ТИ Р О-058-2003*

6.59. Обслуживание кранов грузоподъемностью до 500 кг. ТИ Р О-059-2003*

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector