О внесении изменений в постановление правительства российской федерации от 26 ноября 2012 года n 1225 (утратило силу на основании постановления правительства российской федерации от 19.02.2015 n 146)

О ТРЕБОВАНИЯХ К РЕГИОНАЛЬНЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ , , )

В соответствии со Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что региональные и муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее — программы) должны содержать:

перечень целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности согласно приложению N 1;

перечень и сроки выполнения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, проведение которых возможно с использованием внебюджетных средств, полученных также с применением регулируемых цен (тарифов), согласно приложению N 2.

2.-3. Пункты утратили силу. (в ред. Постановления Правительства РФ )

4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления ежегодно проводить корректировку планируемых значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности программ с учетом фактически достигнутых результатов реализации программ и изменения социально-экономической ситуации.

5. Установить, что планируемые и фактически достигнутые в ходе реализации программ значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности рассчитываются для каждого года на протяжении всего срока реализации программ.

Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, предусматриваемые в программах, отражающие динамику (изменение) показателей, рассчитываются по отношению к значениям соответствующих показателей в году, предшествующем году начала реализации программ, а целевые показатели, отражающие оснащенность приборами учета энергетических ресурсов, рассчитываются в отношении объектов, подключенных к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения.

При расчете значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сопоставимых условиях должно учитываться в том числе изменение структуры и объемов потребления энергетических ресурсов, не связанных с проведением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, изменением численности населения субъекта Российской Федерации и муниципального образования.

Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1225

Обзор документа

Установлен новый порядок лицензирования работ по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Приведен перечень лицензируемых видов деятельности. В него включены монтаж, техобслуживание и ремонт активных и пассивных систем обеспечения пожарной безопасности (включая диспетчеризацию и пусконаладочные работы), первичных средств пожаротушения; работы по огнезащите материалов, изделий и конструкций. Требуется лицензия и на устройство, ремонт, облицовку, теплоизоляцию и очистку печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов.

Как и ранее, лицензию выдает МЧС России. Получить ее могут организации и индивидуальные предприниматели. Лицензионные требования к ним практически не изменились. Так, ИП должен иметь соответствующую профподготовку и стаж работы в названной области не менее 3 лет. Что касается работников организации-соискателя лицензии, они должны обладать необходимым профобразованием и не менее 50% из них — указанным стажем. Все названные лица обязаны повышать квалификацию 1 раз в 5 лет. Лицензиаты должны применять в своей деятельности только продукцию, соответствующую техрегламенту о требованиях пожарной безопасности.

Перечень представляемых документов для получения лицензии также остался прежним. Их можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. За выдачу лицензии (ее дубликата), а также переоформление на бумажном носителе взимается госпошлина.

Реестр лицензий размещается в официальных электронных или печатных СМИ МЧС России, а также на информационных стендах в его помещениях.

Определено, какие нарушения лицензионных условий считаются грубыми. Это отсутствие у лицензиата соответствующих оборудования, инструментов, техдокументации и средств, а также невыполнение им в ходе работ требований пожарной безопасности. Указанные нарушения относятся к грубым, если повлекли негативные последствия (например, причинение тяжкого вреда здоровью граждан, возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций и др.).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector