Гост 31894-2012 термины и определения в области оценки (подтверждения) соответствия в таможенном союзе (переиздание)

ГОСТ 31894-2012 Термины и определения в области оценки (подтверждения) соответствия в Таможенном союзе

  • 03. Услуги, управление и социология
  • 03.120. Качество
  • 03.120.20 Сертификация продукции и фирм. Оценка соответствия *включая аккредитацию лабораторий, программы аудита и проведение аудита
Статус документа:
действует, введён в действие 01.09.2013
Название на английском языке:
Terms and definitions in the field of conformity assessment (attestation) in the Customs union
Дата актуализации информации по стандарту:
17.09.2019, в 11:09 (менее года назад)
Вид стандарта:
Основополагающие стандарты
Дата начала действия ГОСТа:
2013-09-01
Дата последнего издания документа:
2013-10-07
Число страниц:
12
Назначение ГОСТ 31894-2012:
Настоящий стандарт устанавливает термины и определения в области оценки (подтверждения) соответствия в Таможенном союзе, образованном Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, входящих в Содружество Независимых Государств (СНГ).
Стандарт предусматривает использование терминов и определений в рамках Таможенного союза, установленных в международном стандарте ИСО/МЭК 17000, а также терминов и определений, дополняющих термины и (или) их определения в ИСО/МЭК 17000 c учетом конкретизации для условий Таможенного союза.
Стандарт распространяется на различные аспекты обязательной оценки (подтверждения) соответствия: объекты, требования к объектам, процедуры проведения оценки (подтверждения) соответствия.
Стандарт предназначен для заявителей, аккредитованных органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров), участвующих в деятельности по обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза, а также для разработчиков документов Таможенного союза.
Стандарт будет полезен организациям других государств-участников СНГ, осуществляющим взаимную торговлю с государствами-членами Таможенного союза
Документ разработан орг-ей:
Федеральныое агентство по техническому регулированию и метрологии
Документ принят орг-ей:
Межгосударственный Совет по стандартизации метрологии и сертификации, протокол №54-П
Ключевые слова документа:
декларирование соответствия, испытательная лаборатория (центр), орган по сертификации, оценка соответствия, подтверждение соответствия, сертификация, Таможенный союз

Нормативные ссылки из текста ГОСТ 31894-2012:

Ссылки на ГОСТы:
ГОСТ 10444.7-86

Приложение А (рекомендуемое). Сведения, которые должны быть указаны в акте отбора проб

Приложение А(рекомендуемое)

В акте отбора проб должны быть указаны следующие сведения:

Цель отбора проб

Расположение и наименование места отбора проб

Дата отбора

Время (начало и окончание) отбора проб

Климатические условия окружающей среды на месте отбора проб (при необходимости):

температура воздуха

температура воды

Стадия обработки воды (если отбор проводят для контроля стадий водоподготовки):

обеззараживание

окисление

умягчение

другие виды обработки

Определения, выполненные на месте отбора пробы:

Способ консервации (при необходимости)

Особенности отбора и хранения пробы

Оборудование, используемое для отбора проб

Емкости для отбора проб (материал)

Должность, фамилия, имя, отчество лица, отобравшего пробу, и его подпись.

Электронный текст документа и сверен по:официальное изданиеМ.: Стандартинформ, 2013

6 Требования к объему проб, подготовке их к транспортированию и хранению

6.1 Объем пробыОбъем пробы устанавливают в зависимости от числа определяемых показателей и вида анализа в соответствии с НД на метод определения показателя.

6.2 Подготовка проб к транспортированию и хранениюДля сведения к минимуму изменений состава проб воды в течение времени необходимого на отбор, подготовку, упаковку, транспортирование и хранение проб эти процедуры следует выполнять в возможно короткий промежуток времени.Если контакта пробы с воздухом следует избегать, емкость необходимо заполнить водой полностью и затем немедленно герметично закрыть.Если пробу требуется энергично перемешать прежде, чем взять порцию для анализов, емкость не следует заполнять полностью.Если проба подлежит фильтрованию сразу же после ее отбора (чтобы предотвратить любые возможные изменения в составе пробы) используют методы фильтрования, которые должны соответствовать НД на метод определения показателя. При этом следует избегать загрязнения горловины емкости и пробки.В случае консервации проб воды в протоколе испытаний делается отметка о способе консервации.Для доставки в лабораторию емкости с пробами упаковывают в чистую тару, обеспечивающую их сохранность и предохраняющую от резких перепадов температур.Упаковка отобранных проб должна соответствовать условиям транспортирования.Требования к упаковке пробы воды должны соответствовать ГОСТ 31861 и НД на метод определения показателя состава и свойств пробы воды.Условия хранения должны исключать воздействие света и повышенных температур на пробы воды. Не допускается совместное хранение проб воды и химических веществ.Условия и сроки хранения проб должны соответствовать ГОСТ 31861 и НД на метод определения показателя состава и свойств пробы воды.

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0—92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2—2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС»)

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 3 декабря 2012 г. № 54-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страйк по

Код страны по

Сокращенное наименование национальною органа

МК (ИСО 3166) 004-97

МК (ИСО 3166) 004-97

по стандартизации

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Казахстан

КZ

Госстандарт Республики Казахстан

Российская Федерация

RU

Росстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 декабря 2012 г. № 1968-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31894—2012 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 сентября 2013 г.

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях х настоящему стандарту публикуется е ежегодно издаваемом информационном указателе «(Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — е ежемесячно издаваемом информационном указателе ««Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано е ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Стандартинформ, 2013

В Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

II

ГОСТ 31894—2012

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector