Гост р исо 8839-2009. механические свойства крепежных изделий. болты, винты, шпильки и гайки из цветных металлов

Приложение В (справочное)

Дополнительная информация и указания по применению настоящего стандарта

Настоящий стандарт определяет требования для трех уровней качества сварных соединений из стали, никеля, титана и их сплавов в зависимости от дефектов, произведенных технологиями сварки плавлением (за исключением лучевой сварки), для толщины сварного шва w³ 0,5 мм. Он может использоваться также, где это возможно, и для других технологий сварки плавлением или толщин сварного шва.

Различные изделия очень часто производятся для разных применений, но соответствуют сходным требованиям. Одинаковые требования должны, однако, применяться для идентичных изделий, произведенных в разных цехах, для обеспечения того, чтобы работа выполнялась с использованием одинаковых критериев. Последовательное применение настоящего стандарта является одним из основополагающих принципов системы обеспечения качества для использования в производстве сварных конструкций.

Суммирование множественных дефектов теоретически допускает возможность того, что отдельные дефекты могут взаимно накладываться. В этом случае суммирование всех допускаемых отклонений должно быть ограничено величинами, указанными для различных дефектов, т.е. предел для единичного дефекта £h, например единичной поры, не должен превышаться.

Настоящий стандарт может использоваться вместе с каталогом реалистичных иллюстраций, показывающих размеры приемлемых дефектов для различных уровней качества посредством фотографий, показывающих переднюю и корневую стороны и/или репродукции рентгенограмм и фотографий макроструктуры и поперечное сечение сварного шва. Примером такого каталога являются «Справочные рентгенограммы для оценки дефектов сварных швов в соответствии со стандартом ИСО 5817», опубликованные Международным институтом сварки (МИС — IIW) и Deutcher Verlag fur Schweissen und verwandte Verfahren, Dusseldorf. Данный каталог может использоваться со справочными картами для оценки различных дефектов и может применяться, когда мнения о приемлемом размере дефектов расходятся.

КИСЛОТА ВИННАЯ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 5817-77

Издание официальное

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ Москва

УДК 547.476.3-41:006.354 Группа Л52

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Реактивы

ГОСТ 5817-77*

Взамен

ГОСТ 5817-69

ОКП 26 3451 0050 05

КИСЛОТА ВИННАЯ Технические условия

Reagents.

Tartaric acid. Specifications

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 8 декабря 1977 г. № 2830 дата введения установлена

01.01.79

Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта от 14.10.92 № 1369

Настоящий стандарт распространяется на винную кислоту, которая представляет собой порошок белого цвета или прозрачные бесцветные кристаллы, растворимые в воде.

Формулы: эмпирическая С4Н606

Н

Сварка. Сварные соединения из стали, никеля, титана и их сплавов, полученные сваркой плавлением (исключая лучевые способы сварки). Уровни качества

Обозначение: ГОСТ Р ИСО 5817-2009
Статус: действующий
Тип: ГОСТ Р ИСО
Название русское: Сварка. Сварные соединения из стали, никеля, титана и их сплавов, полученные сваркой плавлением (исключая лучевые способы сварки). Уровни качества
Название английское: Welding. Fusion-welded joints in steel, nickel, titanium and their alloys (beam welding excluded). Quality levels for imperfections
Дата актуализации текста: 06.04.2015
Дата актуализации описания: 01.06.2019
Дата издания: 31.05.2011
Дата введения в действие: 01.01.2011
Дата последнего изменения: 12.09.2018
Область и условия применения: Настоящий стандарт устанавливает уровни качества сварных соединений, полученных сваркой плавлением (исключая лучевую сварку) и допустимые дефекты для всех видов сталей, никеля, титана и их сплавах. Он применяется для материалов толщиной более 0,5 мм. Стандарт охватывает стыковые сварные швы с полным проплавлением основного металла и все виды угловых сварных швов. Принципы настоящего стандарта могут быть также применены к стыковым сварным швам с частичным проплавлением основного металла.
<br> Уровни качества для стальных сварных соединений, полученных лучевым способом сварки, представлены в стандарте ИСО 13919-1.
<br> Чтобы обеспечить применение стандарта во многих областях сварочного производства устанавливаются три уровня качества. Они обозначаются символами B, C и D. Уровень качества B соответствует самым высоким требованиям к готовому сварному шву. Уровни качества относятся к качеству работ, а не к соответствию цели произведенного продукта.
<br> Настоящий стандарт применяется к:
<br> — нелегированным и легированным сталям;
<br> — никелю и никелевым сплавам;
<br> — титану и титановым сплавам;
<br> — ручной, механизированной и автоматической сварке;
<br> — всем положениям при сварке;
<br> — всем типам сварных швов, например стыковым швам, угловым швам и патрубковым соединениям;
<br> — указанным ниже процессам сварки и их определенных технологических вариантов согласно стандарту ИСО 4063:
<br> — 11 дуговая сварка плавящимся электродом без газовой защиты;
<br> — 12 дуговая сварка под флюсом;
<br> — 13 дуговая сварка в защитном газе плавящимся электродом;
<br> — 14 дуговая сварка в защитном газе неплавящимся электродом;
<br> — 15 плазменная сварка;
<br> — 31 газовая сварка с применением кислорода (только для сталей).
<br> Металлургические аспекты, например, величина зерна, твердость, настоящим стандартом не охватываются
Расположен в:

Общероссийский классификатор стандартов  → Машиностроение    → Сварка, пайка твердым и мягким припоем      → Сварка, пайка твердым и мягким припоем в целом

Классификатор государственных стандартов  → Общетехнические и организационно-методические стандарты    → Система документации      → Система документации, определяющая показатели качества, надежности и долговечности продукции

Приложение ДА (обязательное)

Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов ссылочным национальным стандартам Российской Федерации (и действующим в этом качестве межгосударственным стандартам)

Таблица ДА.1

Обозначение ссылочного международного стандарта

Степень соответствия

Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта

ИСО 2553

*

ИСО 4063

*

ИСО 6520-1:1998

*

ИСО 13919-1

*

* Соответствующий национальный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта. Перевод данного международного стандарта находится в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.

Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие международные стандарты. Для датированных ссылок последующие поправки или изменения любых из этих публикаций действительны для настоящего стандарта только после введения поправок и изменений к нему. Для недатированных ссылок применяется последнее издание приведенного стандарта (включая изменения).

ИСО 2553 Соединения сварные и паяные твердым и мягким припоем. Условные обозначения на чертежах

ИСО 4063 Сварка и родственные процессы. Перечень и условное обозначение процессов

ИСО 6520-1:1998 Сварка и родственные процессы. Классификация дефектов геометрии и сплошности в металлических материалах. Часть 1. Сварка плавлением

ИСО 13919-1 Сварка. Сварные соединения, полученные электронно-лучевой и лазерной сваркой. Руководство по оценке уровня качества для дефектов. Часть 1: Сталь.

Примечание- При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector