Гост р 53313-2009 изделия погонажные электромонтажные. требования пожарной безопасности. методы испытаний (с поправкой)

3 Необходимая дополнительная информация

Для каждого конкретного метода измерений, указанного в настоящем стандарте, необходима следующая дополнительная информация:

a) окрашиваемая поверхность — материал, толщина, предварительная обработка;

b) метод нанесения лакокрасочного материала на окрашиваемую поверхность и указание количества слоев — однослойное покрытие или многослойная лакокрасочная система;

c) продолжительность и условия сушки (естественная или горячая), старение покрытия (если имеет место) перед измерением;

d) количество измерений, при необходимости;

f) метод измерения.Примечание — Необходимая информация может быть предметом согласования между заинтересованными сторонами, может быть получена частично или полностью из настоящего стандарта, международного стандарта, межгосударственного или национального стандарта или других документов, относящихся к лакокрасочному материалу, подвергаемому испытанию.

Приложение ДА (справочное). Факторы, влияющие на точность измерения толщины немагнитного покрытия, нанесенного на металлические окрашиваемые поверхности, обладающие магнитными свойствами. Магнитный метод

Приложение ДА(справочное)

ДА.1 Факторы, влияющие на точность измерения

ДА.1.1 Толщина покрытияТочность измерения изменяется с толщиной покрытия и зависит от конструкции прибора. Для тонких покрытий — точность постоянная и не зависит от толщины. Для толстых покрытий — точность приблизительно постоянная.

ДА.1.2 Краевой эффектЧувствительность методов зависит от изменения контура поверхности покрытия. Измерения необходимо проводить на расстоянии не менее 20 мм от края образца.

ДА.1.3 Толщина пластинокДля каждого прибора существует толщина пластинок, выше которой увеличение толщины не влияет на точность измерения. Так как критическая толщина зависит от датчика прибора и природы пластинки, ее значение определяют экспериментально с помощью калибровочного эталона такой же толщины и с такими же магнитными свойствами, как у пластинки для испытаний, если она не оговорена в рекомендации по использованию данного прибора.

ДА.1.4 КривизнаНа результат измерения оказывает влияние кривизна поверхности испытуемого образца. Влияние кривизны поверхности на точность измерения зависит в большей степени от модели и типа прибора, но всегда увеличивается с уменьшением радиуса кривизны. Приборы с двухполюсными датчиками могут давать разные показания, если их полюса в плоскостях параллельны или перпендикулярны к оси цилиндрической поверхности. Подобный эффект можно получить и с однополюсным датчиком с неравномерно стертым наконечником.Измерения, проводимые на изогнутых испытуемых образцах, требуют специальной калибровки прибора, которая указана в рекомендациях по использованию данного прибора.

ДА.1.5 Шероховатость поверхностиЕсли результаты параллельных измерений на шероховатой поверхности по ГОСТ 2789 в пределах стандартного образца существенно различаются, необходимо число измерений увеличить до 5.ДА.1.6 Направление механической обработки поверхности (МОП)На измерения, проводимые на приборах, имеющих двухполюсный датчик или неравномерно изношенный однополюсный датчик, может оказывать влияние направление МОП (например, проката), при этом показания прибора меняются в зависимости от ориентации датчика на поверхности.

ДА.1.7 Магнитные свойства пластинок (остаточный магнетизм)Магнитные свойства пластинок влияют на точность измерения толщины покрытия магнитным методом.При наличии остаточного магнетизма в основном металле необходимо при использовании двухполюсного прибора с постоянным магнитным полем проводить измерения в двух направлениях, отличающихся на 180°.Для того чтобы получить достоверные результаты, необходимо размагнитить испытуемый образец.

ДА.1.8 Проводимость покрытияНа показания магнитных приборов, работающих в частотах 200-2000 Гц, могут влиять вихревые токи, возникающие в толстых хорошо проводящих покрытиях.

ДА.1.9 Давление датчикаТак как датчик прибора оказывает постоянное, но довольно высокое давление на покрытие, но при этом не должна происходить деформация покрытия, даже если покрытие мягкое, то при испытании мягкого покрытия под датчик можно подкладывать фольгу известной толщины, толщину которой вычитают из результатов испытания. Фольгу необходимо использовать также при измерении толщины фосфатных покрытий.ДА.1.10 Направление датчикаНа показания приборов, работающих по принципу магнитного притяжения, влияет направление магнита по отношению к гравиметрическому полю земли. Работа датчика прибора с горизонтальной или вертикальной ориентацией требует дифференцированной калибровки.Без калибровки работа невозможна.ДА.1.11 Посторонние частицыДатчики приборов должны обеспечивать физический контакт с испытуемой поверхностью. Так как приборы чувствительны к инородным частицам, мешающим непосредственному контакту между датчиком и поверхностью покрытия, наконечник датчика следует проверять на чистоту.

7 Транспортирование и хранение

7.1 Мясо кур транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на данном виде транспорта при соблюдении гигиенических требований.Остывшее мясо кур транспортированию и хранению не подлежит.

7.2 Транспортирование мяса кур, отправляемого в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, — по ГОСТ 15846.

7.3 Рекомендуемые сроки годности охлажденного мяса кур при температуре воздуха в холодильной камере от 0°С до 2°С включительно: тушек — не более 5 сут, частей тушек — не более 2 сут со дня выработки.

7.4 Рекомендуемый срок годности подмороженного мяса кур при температуре воздуха в холодильной камере от минус 2°С до минус 3°С включительно — не более 10 сут со дня выработки.

7.5 Рекомендуемые сроки годности замороженного мяса кур со дня выработки при температуре воздуха в холодильной камере:- не выше минус 12°С — тушек в потребительской таре — не более 8 мес, в групповой упаковке — не более 4 мес; частей тушек — не более 1 мес;- не выше минус 18°С — тушек в потребительской таре — не более 12 мес, в групповой упаковке — не более 8 мес; частей тушек — не более 3 мес;- не выше минус 25°С — тушек в потребительской таре — не более 14 мес, в групповой упаковке — не более 11 мес.

7.6 Срок годности устанавливает изготовитель.

Приложение А (справочное). Характеристика методов определения толщины покрытия

Приложение А(справочное)

Таблица А.1 — Определение толщины высушенного покрытия

Принцип

Метод

Окраши-ваемая поверх-ность

Область применения

Стандарт

Точность/ прецизионность

Механический

4А — измерение толщины микрометром/ индикатором с круговой шкалой

nd/d

с

l

ASTM D 1005,DIN 50933

Механический: нижний предел — 5 мкм. Электронный: нижний предел — 3 мкм

Магнитный

7А — метод отрыва магнита

nd

с

l/p/f

ISO 2178

Систематическая погрешность — ±5 мкм. Воспроизводимость — ±6%

7В — метод магнитной индукции

nd

с

l/p/f

ISO 2178

Систематическая погрешность — ±2 мкм.Воспроизводимость — ±3%

7D — метод вихревых токов

nd

с

l/p/f

ISO 2360

Систематическая погрешность — ±2 мкм. Воспроизводимость — ±3%

,/ — любой ферромагнитный металл/неферромагнитный металл.

d — разрушающий;nd — неразрушающийc — контактный;

l/p/f — применим в лаборатораторных, производственный и полевых условиях.

Типичные международные (национальные стандарты), в которых описаны данные методы.

Данные точности и прецизионности для этих методов имеются у производителей приборов и могут быть проверены с помощью поверочных эталонов. Приведенные цифры основаны на эмпирических значениях, которые указаны производителем приборов и получены пользователем. Возможны изменения.

Зависит от методики.

8 Протокол испытаний

Протокол испытаний должен содержать:

а) сведения о лакокрасочном материале, из которого изготовлено покрытие, подлежащее измерению;

b) ссылку на настоящий стандарт или другой документ, содержащий информацию по разделу 3;

c) используемый метод;

d) результат измерения (отдельные значения толщины и ее среднее значение со стандартным отклонением; можно указать отдельные значения толщины вместе с минимальными и максимальными значениями);

e) любое отклонение от стандартной процедуры;

f) любые необычные явления (аномалии), наблюдаемые во время испытания;

g) дату проведения испытаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector