Гост р 53296-2009. установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. требования пожарной безопасности

5 Общие требования к услугам торговли

5.1 Услуги торговли должны отвечать требованиям:

— социального назначения;

— функциональной пригодности;

— эргономики;

— эстетики;

— технологичности;

— безопасности;

— охраны окружающей среды.

5.2 Требования социального назначения услуги торговли предусматривают:

— обеспеченность населения услугами данного вида;

— соответствие уровня качества услуги розничной цене;

— социальную адресность услуги, т. е. соответствие услуги требованиям различных групп потребителей, в том числе инвалидов.

Социальную адресность услуги учитывают при проектировании здания и помещений предприятия торговли, установлении режима работы, выборе метода обслуживания, формировании ассортимента и др.

5.3 Требования функциональной пригодности услуги торговли предусматривают:

— точность и своевременность оказания услуги, характеризующиеся соблюдением установленного режима работы предприятия торговли, точностью срока выполнения услуги, точностью выписки счета и оформления кассового чека и др.;

— наличие товаров надлежащего качества;

— наличие товаров установленного для данного типа предприятия ассортимента;

— обеспечение условий для компетентного выбора потребителем товаров и услуг;

— информативность, т. е. наличие необходимой достоверной информации об услугах и товарах, номенклатуре услуг и ассортименте товаров, исполнителе услуги, о правилах и условиях оказания услуг, в том числе о правилах продажи товаров и правах покупателей;

— соответствие обслуживающего персонала своему профессиональному назначению, в том числе компетентность и умение общаться с покупателями.

Исполнитель услуги обязан оказывать услуги, отвечающие требованиям функциональной пригодности в соответствии с правилами продажи (торговли) , , , , .

5.4 Требования эргономики услуги торговли предусматривают:

— комфортность и удобство покупателей при оказании услуги, включая удобное размещение товара в торговом зале, входов, выходов, секций, оборудования, мебели и др.;

— гигиенические требования к уровню освещенности, вентилируемости, запыленности, шума, температуры в торговом зале, к персоналу, к содержанию помещений, рабочих мест, оборудованию и т. п.;

— доступность информации возможностям восприятия потребителем.

5.5 Требования эстетики услуги торговли предусматривают гармоничность, стилевое единство, целостность композиции и художественной выразительности:

— архитектурно-планировочных решений помещений торгового предприятия;

— оформления фасада здания, вывески, витрин, выкладки товаров на торговом оборудовании, рабочего места и внешнего вида обслуживающего персонала, исполнения рекламных материалов, фирменных знаков и указателей, сопроводительной документации и др.

— интерьера торгового зала путем оснащения соответствующей мебелью, оборудованием, инвентарем и подбора цветового решения и светового освещения.

5.6 Требования технологичности услуги торговли предусматривают:

— наличие рационального набора технологического оборудования, инвентаря определенных типов и моделей, размеров, формы и назначения, с учетом используемых методов продажи, ассортимента товаров, оказываемых услуг;

— создание условий экономичности и простоты санитарного и технического обслуживания;

— наличие помещений (по назначению и площадям), необходимых для организации торгового процесса и рационального движения покупательских и товарных потоков, обеспечения рационального размещения, максимальной видимости вложенных товаров;

— наличие технических средств для обработки информации, в том числе по товародвижению;

— наличие документов и средств, позволяющих проводить потребителем контроль процессов обслуживания;

— оптимальный уровень затрат труда, времени и других ресурсов на проведение отдельных операций торгово-технологического процесса, создание условий для механизации трудоемких процессов обслуживания покупателей.

5.7 Требования безопасности услуг торговли и охраны окружающей среды изложены в разделах 6,7.

5 Порядок проведения испытаний

  • 5.1 Испытания на пожарную опасность проводятся в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

  • 5.2 Образец, предъявленный на испытания, должен представлять собой законченное изделие, его узлы или элементы, конструкция, состав и технология изготовления должны быть такими же, как у изделия, поставляемого потребителю.

  • 5.3 На испытания представляется не менее пяти изделий, набор комплектующих материалов и запасных частей. Количество ПРА для испытаний должно быть равно 10.

В обоснованных случаях разрешается проведение испытания на трех образцах светильников с соответствующим увеличением комплектующих изделий и материалов.

  • 5.4 Испытания включают в себя три этапа.

    • 5.4.1 Первый этап — испытания электроизоляционных и конструкционных материалов, применяемых в светильнике.

      • 5.4.1.1 Испытания на теплостойкость по 6.1 всех частей светильника, которые выполнены из таких материалов.

      • 5.4.1.2 Испытания на воспламеняемость под воздействием источника зажигания по 6.6, если есть отдельно отформованные образцы соответствующих частей светильника.

      • 5.4.1.3 Испытания на стойкость к воспламенению нагретой проволокой по 6.3, если нет отдельно отформованных образцов изделия.

      • 5.4.1.4 Испытания на стойкость к воспламенению от горелки с игольчатым пламенем по 6.2 для частей из неметаллических материалов, расположенных на расстоянии не более 50 мм от мест, где возможно образование токопроводящих мостиков, а также при прохождении тока короткого замыкания по поврежденному контуру и перегруженным блокам и узлам.

      • 5.4.1.5 Испытания по определению трекингостойкости по 6.5.

    • 5.4.2 Второй этап — испытания комплектующих элементов светильника или его узлов.

      • 5.4.2.1 Испытания ПРА люминесцентных светильников по 6.9.3.

      • 5.4.2.2 Испытания на стойкость к плохому контакту по 6.4 для комплектующих элементов, содержащих контактные соединения под винт (патроны резьбовые для ламп накаливания, патроны для люминесцентных ламп и стартеров, клеммные колодки).

      • 5.4.2.3 Испытания электродвигателя по 6.7.

      • 5.4.2.4 Испытания трансформатора по 6.8.

    • 5.4.3 Третий этап — испытания изделий в характерных пожароопасных режимах.

      • 5.4.3.1 Светильники с лампами накаливания по 6.9.1.

      • 5.4.3.2 Светильники с люминесцентными лампами по 6.9.2.

  • 5.5 По результатам испытаний делается заключение о пожарной безопасности. Светильник считается пожаробезопасным, если он выдержал все испытания.

Преимущества и свойства

Основным достоинством окон с противопожарной сопротивляемостью является возможность их монтажа в зданиях, соответствующих архитектурным требованиям І и ІІ класса.

Вместе с тем такие конструкции характеризуются стандартными эксплуатационными преимуществами:

  • Обладают достойным эстетическим видом;
  • Имеют ресурс повышенной прочности;
  • Препятствуют проникновению шумов извне;
  • Инертны к агентам влажной среды, обладая нулевым коэффициентом водопоглощения;
  • Проявляют стойкость к атмосферным осадкам;
  • Не деформируются при высоких и низких температурах.

При появлении возгорания в помещении огнестойкие изделия длительное время изолируют не объятые пламенем пространства, их герметичность обеспечивает и невозможность проникновения дыма.

Окна не требуют трудоемких усилий в течение монтажа и просты в обслуживании в процессе эксплуатации. Одновременно с тем они служат отличным теплоизоляционным барьером при низкой температуре на улице зимой, защищают от сильных порывов ветра, поддерживая стабильные характеристики микроклимата в помещении.

К числу недостатков, которые есть у каждой технологии и любых типов стеклопакетов, относятся более высокая, чем у обычных моделей, цена и увеличенная масса конструкции.

Степень огнестойкости

Свойства огнеупорности пожаростойких конструкций зависят от качества материалов профиля и от типа используемых стекол, их многослойности, качества межстекольного геля.

В практике производства огнестойких окон существует разделение на три категории по степени огнестойкости. Эти три группы обозначаются литерами ОП, а сами окна маркируются в соответствии с требованиями государственной стандартизации литерой Е. Цифровое обозначение в маркировке обозначает время сопротивляемости материалов окна огню. Каждая категория окон соответствует продолжительности сохранения целостности стекол при тепловой нагрузке:

  • ОП-3 с маркировкой Е 60 – окна с пожаростойкостью в течение целого часа;
  • ОП-2 с маркировкой Е 30 – модели с продолжительностью огнестойкости полчаса;
  • ОП-3 с маркировкой Е 15 сохраняют предел пожаробезопасности в течение 15 минут.

Принадлежность пожаробезопасного окна к той или иной группе сопровождается ценовыми отличиями, эксплуатационными свойствами. Их установка целесообразна с учетом величины риска воспламенения в помещении. По вопросам выбора огнестойких окон для конкретного объекта рекомендуется проконсультироваться с компетентными специалистами. Таких квалифицированных профессионалов можно найти в компании MetStail. Имея внушительный опыт по монтажу всех категорий пожаробезопасных конструкций, им не составит труда оценить степень риска, степень пожаробезопасности и взрывоопасности объекта и выбрать подходящую категорию.

10 Проведение испытаний

10.1 Испытания проводятся согласно ГОСТ 30247.0.

10.2 В процессе испытаний следует регистрировать:

• температуру в печи — по ГОСТ 30247.0;

• давление в печи — по ГОСТ 30247.1;

— температуру на необогреваемой поверхности образца согласно 9.8;

• изменение плотности теплового излучения по 9.9;

— время и характер изменения сзетопропускания светопрозрачного элемента.

• время появления и характер развития в образце трещин, отверстий, щелей (зазоров), отколов, через которые пламя и (или) горячие газы из печи могут проникать на необогреваемую сторону;

• время, место и характер состояния материалов конструкции;

• деформации несущих конструкций;

— время начала разрушения конструкции или ее частей;

• время частичного или полного обрушения конструкции;

— время и место появления пламени на необогреваемой стороне образца и длительность ус* тойчивого пламени;

— время воспламенения (тление со свечением) ватного тампона.

Рамку с тампоном размером ((100 * 100 * 20) ± 2) мм (приложение Г) массой от 3 до 4 г подно* сят к местам, где ожидается проникновение пламени или продуктов горения, и в течение 10 с удерживают на расстоянии (30 ± 5) мм от поверхности образца. Повторное использование тампона не допускается.

10.3 Испытания проводят до наступления одного из предельных состояний по огнестойкости. Испытание может быть продолжено после наступления предельного состояния потеря теплоизолирующей способности 1 для выявления фактического значения времени наступления предельного состояния потеря целостности Е.

10.4 Если за время, заявленное для данной конструкции, предельные (предельное) состояния (состояние) достигнуты не были, то испытание может быть продолжено до выявления фактической огнестойкости.

10.5 Если испытание заканчивается до наступления нормированных предельных состояний, то причина окончания должна быть указана в отчете. В этом случае величиной предела огнестойкости конструкции является время продолжительности проведения испытания.

10.6 Испытание может быть остановлено, если существует опасность для обслуживающего персонала или угроза разрушения, поломки приборов и оборудования, что также фиксируется в отчете.

5 Общие требования к услугам торговли

5.1 Услуги торговли должны отвечать требованиям:

— социального назначения;

— функциональной пригодности;

— информативности;

— эргономичности;

— безопасности;

— эстетичности;

— культуры обслуживания.

5.2 Требование социального назначения услуг торговли предусматривает:

— обеспеченность услугами торговли и доступность для потребителей различных категорий;

— соответствие услуг торговли ожиданиям потребителей, включая ассортимент предлагаемой продукции, метод и форму обслуживания, профессиональный уровень обслуживающего персонала, номенклатуру оказываемых услуг;

— наличие в правилах обслуживания определенных льгот и условий для потребителей приоритетных категорий (дети, инвалиды и люди с ограниченными физическими возможностями и др.).

Социальную адресность услуг торговли учитывают при проектировании здания и помещений торгового объекта, установлении режима работы, выборе метода обслуживания, формировании ассортимента товаров и др.

5.3 Требование функциональной пригодности услуг торговли предусматривает:

— точность и своевременность оказания услуг, включая соблюдение установленного режима работы предприятия торговли, соблюдение ассортиментного перечня товаров, соответствие времени оказания услуг, времени ожидания заказа установленным требованиям на предприятии, точность выписки счета и оформления кассового чека и др.;

— наличие товаров надлежащего качества;

— обеспечение условий для выбора потребителем товаров и услуг различных видов;

— соответствие обслуживающего персонала профессиональному назначению, в том числе компетентность и квалификацию персонала, умение общаться с потребителями, знание и соблюдение профессиональной этики поведения.

5.4 Требование информативности предусматривает наличие необходимой достоверной информации об услугах и товарах, номенклатуре услуг и ассортименте товаров, исполнителе услуг, о правилах и условиях оказания услуг, в том числе о правилах продажи товаров и правах покупателей. Требования к содержанию информации для потребителей определяются законодательством и правилами продажи товаров отдельных видов .

5.5 Требование эргономичности услуг торговли предусматривает:

— комфортность и удобство покупателей при приобретении товаров, включая удобное размещение товаров (выкладку) в торговых залах, входов, выходов, секций, оборудования, мебели, наличие лифтов, эскалаторов и тервалаторов и др.;

— гигиенические требования к уровню освещенности, вентилируемости, запыленности, шума, температуры в торговом зале, к персоналу, к содержанию помещений, рабочих мест, оборудования и т.п.;

— доступность информации возможностям восприятия покупателями.

5.5.1 Размещение товаров (выкладка товаров) должно обеспечивать товарный вид, доступность, удобство, наглядность, четкое разграничение товаров различных групп. Товары группируют по видам и назначению, по изготовителям, брендам, спросу, тематике.

5.6 Требование эстетичности услуг торговли предусматривает стилевое единство, целостность композиции и художественной выразительности, гармоничность дизайна, в том числе для архитектурно-планировочных решений помещений и интерьера предприятия торговли; оформления фасада здания, вывески, рекламных материалов, фирменных знаков и указателей, оформления витрин, выкладки товаров, организации рабочих мест и оформления внешнего вида персонала.

5.7 Требование культуры обслуживания предусматривает профессионализм и этику поведения обслуживающего персонала и включает такие характеристики, как вежливость, компетентность, доступность персонала для покупателей, уровень мастерства и комфорта,

5.8 Требования безопасности услуг торговли и охраны окружающей среды изложены в разделе 6.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р МЭК 335-1—94 Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Общие требования и методы испытаний

ГОСТ 12.1.044—89 Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения

ГОСТ 16809—88 Аппараты пускорегулирующие для разрядных ламп. Общие технические требования

ГОСТ 17677—82 Светильники. Общие технические условия

ГОСТ 27473—87 Материалы электроизоляционные твердые. Метод определения сравнительного и контрольного индекса трекингостойкости во влажной среде

ГОСТ 27483—87 Испытания на пожароопасность. Методы испытаний. Испытания нагретой проволокой

ГОСТ 27924—88 Испытания на пожароопасность. Методы испытаний. Испытания на плохой контакт при помощи накальных элементов

ГОСТ 2877^—90* Материалы электроизоляционные твердые. Методы определения воспламеняемости под воздействием источника зажигания

ГОСТ 5556—81 Вата медицинская гигроскопическая. Технические условия

ГОСТ 7399—97 Провода и шнуры соединительные на напряжение до 450 В. Технические условия

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) документом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Издание официальное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector