Работаю за компьютером. какие перерывы могу делать по закону?

Для кормления ребенка

Если у труженицы есть ребёнок в возрасте менее полутора лет, то ей должно быть дано время на то, чтобы покормить его. Им можно пользоваться каждые три часа, а длительность паузы в работе составляет полчаса. Иногда, если сложились такие обстоятельства (например, место проживания удалено от места работы) перерыв может длиться и дольше. Его продолжительность также увеличивается при наличии соответствующего заключения врача. Если детей в обозначенном возрасте несколько, то и время на их кормление увеличивается до часа.

При стандартной продолжительности рабочего дня полагаются два таких перерыва суммарной длительностью в час. Работница может написать заявление о присоединении этих пауз к обеденной либо же об их переносе как в начало дня, так и в его конец, то есть сокращении рабочего дня за их счёт. Работодатель обязан выполнить это, при этом это время, вне зависимости от того, берётся ли оно несколько раз в день, или же суммируется, необходимо оплачивать.

Если воспитание не достигшего указанного возраста ребёнка осуществляет не его мама, а отец, другие родственники и т.п., то им также предоставляются эти привилегии.

Документальная регламентация перерывов

Перерывы следует детально регламентировать правилами внутреннего распорядка, где указывается, в какое время они предоставляются, а также сколько длятся. В этих же правилах также перечисляют те работы, на которые нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания. Если работа относится к таким, то нужно будет обеспечить возможность принять пищи сотруднику непосредственно в рабочее время.

Но обеденный перерыв – самое простое. Гораздо больше сложностей возникает с регламентацией других пауз, которые также должны быть предусмотрены правилами. Все небольшие перекуры, чайные перерывы и прогулки по коридорам – следует ли их решительно пресекать, или всё же сотрудники имеют право на них. Зависит от специфики работы, но именно о них говорит 109 статья ТК. Главным образом такие перерывы нужны, если работа офисная и предусматривает взаимодействие с компьютером – так, приложение к Санитарным правилам и нормам рекомендует проводить смену работы с использованием компьютера и без него. Соответственно, если такое чередование отсутствует, сотруднику необходимы регулярные перерывы, причём они входят в рабочее время.

Мы описали права сотрудников, и хорошо бы было, если бы они пользовались ими, и не более, однако, на деле работают все с разной отдачей, и отдыхать некоторые склонны также больше, чем необходимо. На каждом предприятии руководству приходится решать проблему неконтролируемых перерывов, снижающих эффективность работы. Сотрудники просто собираются в курилке или ещё где-то, зачастую группами, иподолгу не работают, аргументируя тем, что у них законный перерыв. Со временем количество и продолжительность таких перерывов лишь растут, и они могут длиться дольше, чем сама работа. Бороться с подобными злоупотреблениями очень сложно, тем более что дурной пример заразителен, и если появилось несколько таких работников, то и большая часть остальных вскоре начнёт в той или иной степени пренебрегать своими обязанностями – упадёт уровень трудовой дисциплины.

Чтобы этого не допустить, нужно жёстко регулировать перерывы и пресекать чрезмерное увлечение ими со стороны работников. Суммарная их продолжительность при офисной работе за компьютером должна находиться в пределах 40-80 минут при стандартной длине рабочего дня.

Такие параметры следует указать в распорядке, при необходимости к ним могут добавляться и отдельные распоряжения руководства. Со всеми этими документами проводится ознакомление сотрудников, они расписываются, удостоверяя, что знают и принимают правила, после чего их невыполнение будет чревато дисциплинарными взысканиями. Систематические же нарушения могут и вовсе привести к увольнению.

В правилах перерывы можно определять либо с жёсткой привязкой ко времени, к примеру, устанавливая перерыв на 10 минут в конце часа раз в два часа: с 9:50 до 10:00, с 11:50 до 12:00 и так далее, либо же плавающими. Первый вариант удобнее для контроля сотрудников, если дисциплина находится не на должном уровне. Если обнаружится, что уже 10:20, а они в курилке, то у нарушителей не получится сказать, что они только пришли, ведь есть чётко установленное время, в которое они должны в ней находиться. Второй вариант подойдёт для более демократичных компаний, но и в этом случае можно применять сервисы учёта рабочего времени для компьютеров, с помощью которых отслеживать, чтобы сотрудники не отдыхали чрезмерно много.

Курение – отдельная тема, не зря же перерыв часто называют перекуром, а потому, что очень часто они требуются именно курящим сотрудникам. При этом далеко не факт, что такой работник будет делать меньше перерывов для других нужд, в результате в действительности полезно проведённое время сократится ещё сильнее. Перекуры по Трудовому кодексу – и сейчас мы имеем в виду именно время на курение, не предусмотрены, а значит с ними свободно можно бороться. Для борьбы применяются разные приёмы:

• запреты на курение в границах предприятия – чреваты тем, что работники будут вынуждены отлучаться за его пределы, и ещё большими потерями времени;
  • штрафы;
  • поощрения для некурящих;
  • увеличение продолжительности рабочего дня для курящих – тогда перерывы, чтобы покурить будут приняты наравне с остальными, но зато те сотрудники, которые их используют, вынуждены оставаться в офисе дольше.

Виды перерывов на работе

Все рабочие перерывы можно разделить по нескольким критериям. Так, по охвату специальностей они бывают:

• общие – эти относятся к каждому сотруднику;
  • специализированные – то есть относящиеся лишь к выделенным категориям, к примеру, кормящим матерям или представителям определённых профессий, для которых необходимость пауз связана с особенностями условий труда.

Ещё одно деление – по обязательности, в соответствии с которым есть паузы:

• обязательные – их необходимо устанавливать, и если наниматель не даёт их, то это может стать поводом для разбирательств;
  • рекомендованные – они устанавливаются по желанию самого нанимателя.

Наконец, разделяют перерывы и по тому, входят ли они в рабочее время, оплачиваются или нет. Здесь всё просто – есть включаемые в него перерывы и исключаемые.

Регламентированный перерыв

О — регламентированные перерывы на обед; 1 — ликвидация обрывов; 2 — съем и заправка; 3 — смена питающей паковки; 4 — сбор наработанных паковок; 5 — расстановка питающих паковок; 6 — контроль, облагораживание; 7 — прочие работы.

Классификация затрат времени Состав норм времени на производство.

Бывают также регламентированные перерывы ( на отдых и личные надобности), зависящие от условий выполнения работы и включаемые в нормируемое время только при выполнении физически тяжелых работ, проводимых ускоренным темпом, в неудобном положении, при высокой температуре окружающей среды. Потери рабочего времени, возникающие на производстве вследствие плохой организации труда, в норму включаться не должны. Они должны устраняться по мере выявления.

Нормируя время регламентированных перерывов, необходимо учитывать длительность сеансов или комплексов активного отдыха.

Нормативы времени регламентированных перерывов в работе отражают время для отдыха и личных надобностей работников, а также время перерывов, предусмотренное требованиями технологии и организации производства.

Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития познотонического утомления целесообразно выполнять комплексы упражнений для глаз, улучшения мозгового кровообращения, снятия утомления с плечевого пояса и рук, туловища и ног.

В состав регламентированных перерывов входит время на отдых, личные надобности и время перерывов, обусловленных технологией и организацией производственного процесса. Перерывы на отдых и личные надобности используются исполнителем для отдыха в целях предупреждения утомления и поддержания нормальной работоспособности, а также на личную гигиену. Перерывы на отдых включают также и время на проведение производственной гимнастики.

Отдых в период регламентированных перерывов следует проводить в специально оборудованных помещениях.

Время перерывов Т учитывает регламентированные перерывы, возникающие в пределах рабочих смен и между ними, которые не учтены в Тт и Те. Время перерывов складывается из времени: междусменных режимных перерывов, связанных с принятым режимом работы рабочего центра ( количеством рабочих дней в году, числом рабочих смен в сутки, продолжительностью рабочей смены); внутрисменных перерывов партионности, связанных с пролежива-нием предметов труда в ожидании окончания обработки на операции последней единицы партии продукции и передачи партии целиком на последующую операцию; внутрисменных перерывов ожидания, связанных с пролеживанием предметов труда в ожидании освобождения занятого рабочего места.

Яр — проектная величина регламентированных перерывов в работе машины, % нормы времени использования машин.

Что касается режима проведения регламентированных перерывов, то опыт показал, что наиболее эффективным является так называемый активный отдых, то есть отдых с применением производственной гимнастики. В настоящее время производственная гимнастика получила широкое распространение, и имеется немало убедительных данных о росте производительности труда при ее разумном применении.

Восполняются резервные заделы в периоды регламентированных перерывов или в нерабочее время.

При надлежащей организации труда введение регламентированных перерывов на отдых в счет рабочего времени способствует улучшению функционального состояния организма работника и обеспечивает высокую производительность его труда. Недостаточная продолжительность или отсутствие регламентированных перерывов усугубляют напряженность труда, поскольку отсутствует элемент кратковременной защиты временем от воздействия факторов трудового процесса и производственной среды.

В табл. 8.3 приведено время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности с ВДТ и ПЭВМ.

В процессе самостоятельной работы рекомендуется проведение регламентированных перерывов ( физкультурные паузы) для предупреждения утомления. Целесообразно вводить перерывы длительностью 3 — 4 минуты через каждые 45 минут.

Основные виды перерывов

Российский Трудовой кодекс делит технический перерыв на несколько основных типов. Так, стоит выделить следующие основные группы:

• специальные и общие перерывы;
  • рекомендуемые и обязательные;
  • включаемые и не включаемые в оплату труда.

Трудовой кодекс рассматривает общие перерывы как минуты (часы) отдыха для личной надобности. Это, как правило, перерывы на обед, а на некоторых предприятиях — и на сон. Специальный технический перерыв устанавливается в зависимости от типа той или иной трудовой деятельности (например, металлургам необходимо время на проветривание цеха). Обязательные перерывы устанавливаются работодателем, и избежать их не получится. Рекомендуемое же время отдыха необходимо согласовывать.

С включаемыми или не включаемыми в оплату труда перерывами все и так понятно. Стоит разве что отметить необходимость включаемых в оплату перерывов практически на любом гражданском предприятии.

Перерывы в рабочее время: разновидности

В течение трудового дня работник вправе воспользоваться различными перерывами в работе:

для питания и отдыха (перерывы, традиционно именуемые «обедом») – 108-я ст. ТК;

для обогревания и отдыха (при определенных условиях труда, а также работникам, занимающимся разгрузочно-погрузочной деятельностью) – 109-я ст. ТК;

технологические перерывы (обусловлены спецификой производства) – 109-я ст. ТК;

для кормления грудных детей (до 1,5 лет) – 258-я ст. ТК.

Все вышеперечисленные перерывы в работе имеют особенности, о которых следует знать работодателям и наемному персоналу.

Обеденный перерыв

Перерыв для приема пищи и отдыха имеет четкие границы – не меньше 30 минут в течение рабочего дня, но и не больше 120 минут (2-х часов). Работодатель имеет право не предоставлять сотрудникам обеденный перерыв, только если они работают у него не больше четырех часов в день. Но это условие должно быть зафиксировано в Правилах внутреннего распорядка компании или в трудовом договоре.

Даже если сотрудник трудится 12-часовой рабочий день, перерывы на обед в течение одной смены не могут превышать двух часов. Их можно поделить на несколько периодов отдыха, но в сумме они должны вмещаться в эти пределы.

По общему правилу время обеда работодателем не оплачивается, за исключением некоторых ситуаций. О различных правовых нюансах обеденного перерыва рассказывается в нашей отдельной статье.

Специальный рабочий перерыв для обогревания

В отличие от обеда, перерывы для обогревания подлежат оплате, так как они включаются в рабочее время. Данный вид отдыха предусмотрен, если сотрудник выполняет работу:

связанную с погрузочно-разгрузочной деятельностью;

на улице (в холодное время года);

в не обогреваемом помещении.

В 109-й статье ТК отмечается, что перерыв для обогревания может предоставляться и другим работникам, если работодатель сочтет это необходимым. Продолжительность перерывов на обогрев зависит от погодных условий (температуры воздуха, скорости ветра) и устанавливается работодателем.

Технологические перерывы в работе

Данные перерывы, их время, продолжительность и порядок предоставления, регламентируются Правилами внутреннего распорядка. Работодатель сам решает, какой перерыв необходим, чтобы:

максимально сохранить здоровье подчиненных (например, устанавливается режим «нерабочих» проветриваний, уборки помещений и т.д.);

поддержать нормальный производственный процесс (в частности, в медицинских учреждениях необходим небольшой перерыв для стерилизации инструментов);

минимизировать негативное воздействие имеющейся аппаратуры.

Перерывы для кормления детей

Этот перерыв в работе по Трудовому кодексу предоставляется работницам, имеющим детей не старше полутора лет (помимо обеденного отдыха). Если ребенок один, перерыв для кормления длится не меньше получаса, и предоставляется женщине каждые 3 часа. Если детей в возрасте до 1,5 лет двое или больше, продолжительность перерыва должна быть не меньше часа.

Перерыв для кормления малышей работодатель включает в рабочее время и оплачивает в размере среднего заработка работницы.

Дополнительный перерыв: понятие и особенности

Характер технологических перерывов определяется в большей степени условиями работы. От них зависит также та или иная особенность отдыха:

• Регламентированные перерывы на производстве. Фабрики, предприятия и заводы ставят собственные условия для технического отдыха, которые связаны с трудоёмкостью и риском получить травму.
  • Перерыв при работе за персональным компьютером. На работе, тесно связанной с работой за компьютером, Трудовым кодексом РФ регламентированы технологические перерывы. Регулируются они согласно СанПину 2.2.2/2.4.1340-03. Размер перерыва варьируется от 50-ти до 140-ка минут в день (установлено Приложением 7 к СанПину), точная длительность зависит от занимаемой сотрудником должности и степени загруженности. Без перерыва работнику можно работать за ПК не более двух часов.
  • Перерыв между сменами. В случае с посменным графиком работы КЗОТ устанавливает ограничения. Технологический междусменный перерыв не может быть менее 12-ти часов, и чем больше смен идёт подряд, тем дольше должен быть отдых.
  • Перекуры. Как такового государственного регулирования перерывов на курение не существует, но, согласно Трудовому кодексу, работник во время своего обеденного отдыха может делать что угодно, если это не наносит ущерб предприятию. Фактически это означает, что курить в обеденный перерыв можно, но на специально отведённом для этого месте. Также многие работодатели вводят специальный график курения на предприятии.
  • Перерыв для обогревания. Технологические перерывы также предоставляются сотрудникам, условия работы которых не соответствуют температурным нормам, то есть в помещении/на улице постоянно холодно. Нормированного времени на обогревание нет. Отсутствие таких перерывов может привести к обморожениям или заражению вирусом.
  • Перерыв при смене 12 часов. Если работник работает двенадцать часов подряд, согласно МР 2.2.9.2311-07, ему предоставляются дополнительные льготы. В день рекомендовано устраивать как минимум два обеденных отдыха. На протяжении всего рабочего дня работнику предоставлено четыре коротких перерыва (10 минут). Сотрудник даже может немного поспать после первого обеденного перерыва, но не более 1 часа.
  • Перерыв во время строительства. Так как строительство является достаточно опасной и утомительной профессией, для работников предоставляются технические перерывы. При продолжительной работе без отдыха снижается трудовая эффективность человека, что может привести к переутомлению в лучшем случае, а в худшем – к несчастному случаю.

Зачастую в обиходе можно услышать, как специальные перерывы, которые предоставляются работникам в течение дня, называют технологическим или техническим перерывом. Однако не следует подменять или путать эти два понятия, поскольку:

• технический перерыв – это перерыв, предоставляемый для проветривания, уборки рабочих помещений и удаления отходов и загрязнений, образующихся во время производственного процесса;
  • технологический перерыв – это время отдыха сотрудников, предоставляемое в связи со спецификой производства.

Регламентированные перерывы предназначены для отдыха, производственной гимнастики, личной гигиены и удовлетворения естественных надобностей.

Регламентированные перерывы продолжительностью 20 — 30 мин, являющиеся составной частью режимов труда, устраиваются через 1 — 2 ч после начала смены и через 2 ч после обеденного перерыва ( продолжительность которого должна быть не менее 40мин) и используются для активного отдыха, проведения специального комплекса производственной гимнастики, физиотерапевтических процедур.

Регламентированные перерывы устанавливаются, как правило, для всего коллектива цеха, производственного участка. Оптимальная продолжительность одного перерыва составляет для работников, занятых в относительно благоприятных условиях труда, 5 — 10 мин. Она зависит как от утомительности самой работы, так и от условий ее выполнения.

Регламентированные перерывы предназначены для отдыха, производственной гимнастики, на личную гигиену и удовлетворение естественных надобностей.

Регламентированные перерывы в работе машины обусловлены технологическими особенностями эксплуатации машины, технологией и организацией строительного процесса, а также отдыхом и личными надобностями рабочих, обслуживающих машину.

Электрическая схема ячейки 2У — 3.

Регламентированные перерывы на отдых — 30 мин / смену. Изделия с операции на операцию передаются поштучно.

Регламентированные перерывы для отдыха членов экипажа при проведении авиационных работ, их величина и частота определяются Инструкцией по производству полетов для каждого вида работ.

Регламентированные перерывы предназначены для отдыха, производственной гимнастики, личной гигиены и удовлетворения естественных надобностей. Сюда же относятся неустранимые перерывы, обусловленные особенностями технологии и организации производства.

Регламентированные перерывы включают перерыв на обед и кратковременные перерывы на отдых.

Регламентированные перерывы работы машины вызываются технологическими особенностями эксплуатации данной машины, неустранимыми технологическими перерывами в организации производственного процесса, а также перерывами, связанными с отдыхом и личными надобностями рабочих.

Регламентированных перерывов на отдых внутри смены может быть несколько: два или три до обеда и три или четыре после обеда. Продолжительность каждого перерыва не более 10 мин; перерывы большей продолжительности нарушат сложившийся рабочий настрой и потребуют более длительного времени врабатывания. Случайные аварийные) простои не могут считаться отдыхом, так как они приводят к нарушению рабочего динамического стереотипа, вызывают отрицательные эмоции, а это, в свою очередь, повышает утомляемость. Нормальные технологические перерывы могут быть включены во время отдыха.

Регламентированного перерыва на обед эти группы рабочих не имеют.

Технический перерыв: общая характеристика

Небольшой отдых во время работы полагается гражданам по закону. Время или тип отдыха может выбираться в зависимости от технологии производства. Именно поэтому технический перерыв всегда устанавливается самим работодателем. Стоит, однако, помнить, что время отдыха должно соответствовать нормам Трудового кодекса РФ. В противном же случае на работодателя может быть возложена ответственность за последствия.

Трудящееся лицо может осуществлять работы разного типа сложности и длительности. В зависимости от типа труда как раз устанавливается и перерыв. Законодательство регламентирует некоторые основные типы отдыха на рабочем месте. Сюда относятся:

• перерывы на проветривание помещений, в котором могли скопиться вредные вещества;
  • перерывы на уборку помещений;
  • перерывы на обновление информативной базы и т.д.

Довольно важный момент, который стоило бы отметить, — это включение перерывов в продолжительность трудового дня. Работодатель нарушает закон, рассматривая полагаемое законом время на отдых как дополнительные часы к работе.

Личные надобности

Как уже было сказано выше, к общим перерывам относятся время, предназначенное для разного рода личных потребностей. Это, как правило, обеденные часы, посещение общественной уборной, перекуры, психологическая разгрузка и т.д. Необходимы такие перерывы для снижения уровня утомляемости. Как известно, утомление оказывает крайне негативное влияние на трудящихся. Значительно понижается работоспособность, многие сотрудники становятся раздражительными, вследствие чего сходит на нет коллективизм.

Перерывы на личные надобности составляют, как правило, десять или двадцать минут. Однако их продолжительность варьируется только исходя из условий трудовой деятельности. Стоит также отметить наличие в некоторых компаниях специальных помещений, где сотрудники могут расслабиться и отдохнуть. Нелишним будет вспомнить и азиатский пример: так, в Японии руководители многих компаний уверены в плодотворном влиянии сна на работоспособность человека. Именно поэтому некоторые японские работники используют технические перерывы на производстве для сна.

Трудовой кодекс о перерывах в работе

Перерывам по ходу рабочего времени посвящено несколько статей ТК РФ.

В ст. 108 указывается, что у каждого сотрудника есть право получить перерыв на питание и отдых, если продолжительность его смены составляет более 4 часов, при меньшей же можно обойтись и без него.

Длительность отведённого на это времени должна составлять самое меньшее полчаса, при этом в рабочий день оно не включается. Регулирование остальных нюансов паузы для приёма пищи ТК оставляет на иные документы.

Статья 109 оговаривает перерывы, предназначенные чтобы согреться и отдохнуть. Виды работ, при проведении которых они необходимы, согласно ТК также должны устанавливаться правилами внутреннего распорядка. Но оговаривается, что обязательно предоставлять возможность отдохнуть работникам, трудящимся в условиях низких температур на открытом воздухе либо в неотапливаемых помещениях. Также работодатель обязан предоставлять тёплые комнаты, чтобы работники могли отогреться в них перед новым выходом в суровые погодные условия.

Рекомендуемые перерывы

В соответствии с ч. 1 ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление сотрудникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Данные перерывы также должны быть оплачиваемыми.

К указанным перерывам, например, относится перерыв для отдыха в течение дня для сотрудников, постоянно работающих за компьютером. Согласно Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01, утвержденной Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 № 162, в зависимости от вида трудовой деятельности и категории тяжести и напряженности работы с компьютером следует устанавливать регламентированные перерывы. Для установления продолжительности перерывов можно воспользоваться СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе с ПЭВМ устанавливается суммарное время регламентированных перерывов, которые представлены в таблице п. 1.2 приложения 7, согласно которой, например, при 8-часовой смене такое время составляет от 50 до 90 минут.

Дополнительные перерывы в течение рабочего дня также могут устанавливаться при работе, имеющий особый характер. Согласно ч. 2 ст. 100 ТК РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, чья работа имеет особый характер, определяются соответствующими органами исполнительной власти.

Работодатель может установить дополнительные перерывы и при работе в условиях повышенных температур. Это относится и к лицам, трудящимся в нагревающемся микроклимате.

Кроме этого, можно руководствоваться Информацией Роспотребнадзора от 30.07.2014 «Рекомендации Роспотребнадзора для работающих в условиях повышенных температур воздуха». Так, согласно данным рекомендациям для профилактики перегревания организма необходимо организовать рациональный режим работы.

Обобщая все вышесказанное, отметим особенности перерывов в течение рабочего дня (смены): они, как правило, включаются в рабочее время, а в некоторых случаях должны предоставляться в специально оборудованных местах и для отдельных категорий работников.

Обязанность по предоставлению перерывов в течение рабочего дня, помимо Трудового кодекса (ст. 108, 109, 258), может устанавливаться нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, отраслевыми соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами и трудовым договором (если для конкретного работника режим отдыха отличается от общеустановленного в организации режима).

При этом, если рекомендуемые нормативными актами перерывы установлены внутренними документами организации, предоставление их также становится обязанностью для работодателя.

За неисполнение обязанности по предоставлению перерывов в течение рабочего дня работодатель может быть привлечен к административной и материальной ответственности. Что касается работников, использовать установленные для них перерывы не по назначению они не имеют права и работодатель может привлечь их за нарушение к дисциплинарной ответственности. Исключением является только перерыв для отдыха и питания.

«Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время».

МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7 «Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» от 19.09.2006.

Пункт 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации, утв. Приказом Минтранса РФ от 30.01.2004 № 10.

Введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118.

«Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Отдых в течение рабочего дня

Трудовой кодекс РФ регламентирует время работы и отдыха. В статьях ТК содержатся только общие нормы, которые устанавливают, что при 40-часовой рабочей неделе человек обязан трудиться 8 часов в день. Это время не должно быть беспрерывным. Оно прерывается для обязательного приема пищи, обеденные паузы чаще всего равны одному часу и делят рабочий день пополам. Кроме отдыха в период принятия пищи, некоторые профессии подразумевают обязательность технологических перерывов, которые призваны снять усталость организма и вернуть концентрацию для дальнейшего качественного выполнения трудовых обязанностей.

Технические паузы непременно должны быть прописаны во внутренних локальных документах организации для каждой отдельной группы работников, которые по роду своей деятельности должны быть ими обеспечены. Временное невыполнение обязанностей не исключается из общих рабочих часов. Чаще всего такой отдых является непродолжительным и направлен на то, чтобы человек мог отвлечься от выполняемых операций, немного разгрузиться физически и психологически.