2-тп воздух

Способы заполнения формы

Отчет может быть предоставлен на бумаге и/или в электронном виде.

На бумажном носителе

Для сдачи на бумаге можно подготовить форму, воспользовавшись бланком, выгруженным посредством справочных правовых систем из приложений к действующему приказу.

Онлайн через Личный кабинет

Есть возможность заполнения онлайн в «Личном кабинете природопользователя» (lk.rpn.gov.ru), после предварительной регистрации на сайте Госуслуги (ЕСИА). При подписании отчета электронно-цифровой подписью (ЭЦП) организации, бумажный носитель предоставлять необязательно.

Если форма сформирована в «Личном кабинете», а ЭЦП отсутствует, необходимо выгрузить отчет и распечатать с дальнейшим предоставлением в 2-х экз. в территориальное отделение Росприроднадзора. Электронный номер отчета, присваиваемый в «Личном кабинете», служит для идентификации.

Модуль природопользователя в последнее время не обновлялся, пользоваться им для составления и сдачи подготовленного отчета нельзя!

Кто и когда должен сдавать отчет 2-тп отходы

Все нюансы, связанные с определением круга отчетных лиц, указаны в Приказе Росстата от 12.12.2019 №766. Под деятельностью по обращению с отходами подразумеваются все работы, которые связаны с отходами, включая накопление. А значит, даже сугубо офисная деятельность без производства, привлечения производственных площадей, складских помещений, попадает под необходимость предоставления данной отчетности.

«Виновниками» этой необходимости являются образующиеся в ходе офисной деятельности отходы бумаги, различных видов пластмасс, офисной техники (например, отработанные картриджи), которые приходится временно складировать в помещениях или на территории, чтобы в дальнейшем передать в специализированные предприятия.

Если организация временно не работала, отчет предоставляется за отработанный период и указывается, с какого периода не работала.

При реорганизации ЮЛ правопреемник должен предоставить отчет наравне со всеми, отобразив также количественные характеристики по движению отходов реорганизованного предприятия. Если у ЮЛ есть территориально обособленные подразделения, отчет формируется и сдается ими и головной организацией.

Организации-банкроты не представляют отчет лишь при внесении в ЕГРЮЛ записи о ликвидации. Сдавать данный отчет придется и иностранным компаниям, имеющим представительства в России.

Кому не нужно предоставлять отчет в Росприроднадзор

В новом документе четко прописываются критерии, определяющие круг природопользователей, субъектов МСП, на которых эти требования не распространяются. Это юридические лица (ЮЛ) и индивидуальные предприниматели, для которых выполняются следующие условия:

  • образование только ТКО, общим весом менее 100 килограммов;
  • наличие договорных отношений с региональным оператором;
  • природопользователем не ведется деятельность, связанная с обработкой отходов, их утилизацией, обезвреживанием и/или размещением.

Сроки сдачи

Отчет должен быть направлен в территориальные отделы Росприроднадзора до 01.02 года, следующего за отчетным. Периодичность – 1 раз в год.

Образец заполнения

Отчет по форме 2-ТП (отходы) за 2019 год состоит из титульного листа и нескольких таблиц.

На титульном листе впишите полное наименование организации, в скобках — краткое (если есть). Индивидуальные предприниматели указывают фамилию, имя, отчество. На следующей строчке укажите юридический адрес с почтовым индексом. Если фактический адрес предприятия не совпадает с юридическим, его тоже впишите.

В таблице кодов титульного листа вписываются коды ОКПО и ОКВЭД2. Также проставьте код ОКАТО по месту нахождения подразделения, организации или ИП.

Шаг 1. Заполнение титульного листа

В табличной части отчета отражаются все действия с отходами. Требуется подробное описание, куда и в каком количестве они отправляются и как хранятся. В отчете отражайте отходы I-V классов опасности и радиоактивные. Названия, коды и класс опасности прописывайте по Федеральному классификационному каталогу отходов, где последняя цифра кода обозначает класс опасности.

Рассмотрим в таблице пояснения к заполнению каждой графы:

Номер графы Пояснение
1 Количество О.* на начало отчетного года (оставшиеся с предыдущего отчетного периода)
2 Сумма образовавшихся О. за отчетный год
3 Количество поступивших О.
4 Импортированные О. в течение года из других государств
5 Отработанные О. в течение отчетного года
6 Величина утилизированных О.
7 Количество утилизированных О. для повторного применения по прямому назначению (рециклинг)
8 Прошедшие обработку для последующей утилизации
9 Полностью обезвреженные О. в течение года
10 Обработанные для последующего обезвреживания
11–15 Передача О. другим предприятиям и ИП. Подробно распишите количество отходов, переданных для обработки, утилизации, обезвреживания, хранения и захоронения
16–17 Размещение на объектах для хранения и захоронения. Для корректного заполнения различайте хранение (складирование О. в специализированных объектах на длительный срок для утилизации) и захоронение
18 Количество на конец отчетного года

* Здесь и далее: О. — отходы.

Все данные указываются в тоннах. Цифры округляются по-разному, в зависимости от класса опасности: по I-III классам — до 3 знаков после запятой, для IV-V — до 1 знака.

Обратите внимание: таблица имеет большое число колонок и занимает в форме 2 страницы

Продолжение таблицы:

Приводится информация о захоронении объектов. Если их нет, ставятся нули.

Как заполнять форму 2-тп отходы

При подготовке таблицы необходимо воспользоваться данными учета отходов на предприятии за истекший годовой период. Сведения о всех отходах нужно заполнить по порядку от I до V класса. Числовые значения формируются для всех отходов I-III класса с тремя знаками после запятой, для IV и V класса – используется 1 знак.

Форма состоит из титульника и трех разделов:

  • Раздел I должен быть заполнен всеми организациями, на которых распространяется Приказ №766.
  • Раздел II относится к региональным операторам, если таковые не выявлены – операторам, а также организациями – образователями ТКО, размещающими отходы на собственных полигонах.
  • Раздел III предназначен для всех организаций, эксплуатирующих собственные или арендованные объекты размещения отходов.

Для подготовки отчета необходимо воспользоваться Инструкцией из Указаний (см. Приказ).

Титульная страница

Заполняется аналогично любой форме статотчетности информацией о предприятии.

Нижняя табличная часть первого листа формируется следующим образом: 1 – ОКУД, 2 – ОКПО предприятия, 3 – ОКВЭД, 4 – ОКАТО, 5 – ИНН, 6 – ОГРН.

Раздел I

Описание граф:

  • А – отображается номер строки;
  • Б – наименование заносимого в таблицу отхода;
  • В – код отхода по ФККО;
  • Г – для обозначения класса опасности;
  • 1 – отражено количество имеющихся к началу года отходов;
  • 2 – 17 – в этих графах необходимо указать количественные показатели, отображающие движение отходов в течение отчетного периода;
  • 18 – итоговая графа, отображающая количество имеющихся на конец года отходов.

Образец

Раздел II

Заполняется региональными операторами либо лицами, выполняющими их функции. При составлении данного раздела графы А-Г заполняются подобным же образом, далее в графах 1-28 необходимо указать движение отходов, включая массу на начало года и заканчивая наличием ТКО по состоянию на 31 декабря.

Для лиц, не относящихся к указанным категориям, раздел 2 остается незаполненным.

Раздел III

Отображаются сведения о количестве всех эксплуатируемых отчитывающимся лицом объектов захоронения, хранения отходов, в число которых входит и ТКО, с раздельным указанием объектов, не отвечающих всем требованиям законодательства. Также здесь отражается в га их площадь. При отсутствии вышеуказанных объектов раздел остается незаполненным.

Подпись ответственного лица

На листе, отображающем раздел III – место для подписи ответственного лица, назначенного приказом, либо руководителя. Подпись заверяется печатью организации.

Образец заполнения

Являющийся государственной статистической отчетностью, документ состоит из титульного листа и основной табличной части.

В титульный лист вносятся сведения с названием организации, адресом и ИНН, с фамилией, именем и отчеством директора, а так же контактными данными. В основной части помещаются таблицы с перечнем отходов (весь их путь от образования и до утилизации), количества и места транспортировки за указанный период.

Уже с 2012 года появилась возможность отчитаться по использованию отходов в электронном виде на портале Росприроднадзора с использованием бесплатной специальной программы «Модуль природопользователя».

Приказом Росстата № 529 (январь 2018 г.) утверждается перечень указаний для правильного заполнения формы отчёта.

Подготовка формы 2-ТП отходы включает в себя соблюдение правил:

  • Запрещено сокращение названия предприятия или данных ИП.
  • Запрещены сокращения в почтовом адресе, в нём нужно указывать индекс.
  • В бланке указываются коды: ОКУД и ОКПО – идентификационные номера берутся с сайта Росстата; ОКВЭД можно найти среди классификаторов видов деятельности; ОКАТО. Коды должны соответствовать Федеральному классификационному каталогу отходов, утверждённому приказом Минприроды РФ № 792 (30.09.2011).
  • Указываются все виды отходов по отдельности, их текстовое наименование с классом опасности.
  • Единицей измерения считаются тонны.
  • Справочными данными, которые указываются при необходимости, считаются: количество захоронений эксплуатируемых и не соответствующих требованиям и площади, находящиеся под ведением объектами государственного надзора.
  • Подписывает документ уполномоченный сотрудник, добавляется дата и контактные данные.

Что такое деятельность по обращению с отходами?

Деятельностью по обращению с отходами считается деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов производства и потребления.

При этом отходы производства и потребления – это вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Сказанное означает, что даже по офисным отходам обычно нужно отчитываться. Ведь до передачи образовавшихся отходов специализированной организации они накапливаются в определенных местах. А накопление отходов является частью деятельности по обращению с отходами. И лишь если, к примеру, за накопление и вывоз отходов организации в соответствии с договором аренды отвечает арендодатель, который сам и заключает договор со специализирующейся по отходам организацией, то именно арендодатель и будет составлять форму № 2-ТП.

Структура отчета 2-ТП отходы

Форма 2-ТП отходы оформляется по строго определенным правилам и включает в себя следующее:

1. Титульный лист.  Содержит информацию об организации: отчетный период, название предприятия, ИНН, адрес, ФИО руководителя, контактные данные, коды статистики;

2. Основная часть. Представляет собой набор таблиц, куда включен полный перечень отходов, образовавшихся и принятых. Прописывается движение отходов: куда и в каком количестве они транспортируются и как хранятся, где утилизируются. Указывается полный отчет о захоронении, передаче на утилизацию, использовании или хранении отходов за конкретный отчетный период.

Наша организация оказывает данную услугу в Московской области (Москва, Балашиха, Подольск, Химки, Видное, Волоколамск, Воскресенск, Дмитров, Клин, Красногорск, Люберцы, Одинцово, Щёлково, Солнечногорск, Серпухов, Ступино, Ногинск, Можайск, Королёв, Мытищи) и Республике Татарстан (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметевск, Бугульма, Арск , Зеленодольск, Бавлы, Чистополь, Заинск, Елабуга, Лениногорск).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector