Гост 22391-2015: подсолнечник. технические условия

7.1. Общие положения

Отбор проб должен проводиться инспектором (лаборантом) по отбору проб, назначенным заинтересованными сторонами.

Для получения представительной объединенной пробы необходимо отобрать достаточное количество точечных проб, поскольку состав партии редко бывает однородным, даже в неповрежденных партиях. Пробы из тех частей партии, которые были повреждены во время перевозки морем или на другом виде транспорта, находящиеся в некондиционном состоянии, а также высыпавшиеся1 и собранные обратно, должны быть отобраны отдельно от неповрежденных семян. Следует определить массу каждого вида поврежденного материала, отобрать пробы и отделить его от неповрежденного.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Базисные нормы, в соответствии с которыми проводят расчет на заготовляемые семена подсолнечника, указаны в табл.1.

Таблица 1

Наименование показателя

Норма

Влажность, %

7,0

Сорная примесь, %

1,0

Масличная примесь, %

3,0

Зараженность вредителями

Не допускается

1.2. Ограничительные нормы для заготовляемых семян подсолнечника указаны в табл.2.

Таблица 2

Наименование показателя

Норма

Влажность, %, не более, по зонам возделывания культуры*:

Южной

15,0

Центральной

17,0

Восточной

19,0

Влажность, %, не менее, для всех зон

6,0

Сорная примесь, %, не более*

10,0

в том числе семена клещевины

Не допускаются

Масличная примесь, %, не более

7,0

Кислотное число масла, мг КОН, не более

3,5

Зараженность вредителями

Не допускается, кроме зараженности клещом

_______________

* По согласованию заготовительной организации и поставщика допускается влажность семян подсолнечника и содержание сорной примеси в заготовляемых семенах более ограничительных норм при наличии возможности доведения таких семян до кондиций, обеспечивающих их сохранность.Примечание. К Южной зоне относятся: Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР, Молдавская ССР, Дагестанская АССР, Кабардино-Балкарская АССР, Калмыцкая АССР, Северо-Осетинская АССР, Чечено-Ингушская АССР; Краснодарский, Ставропольский края; Волгоградская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Крымская, Николаевская, Одесская, Ростовская, Херсонская области.К Центральной зоне относятся: Белгородская, Воронежская, Курская, Куйбышевская, Липецкая, Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Тамбовская, Ульяновская области РСФСР, области Украинской ССР, не отнесенные к Южной зоне.К Восточной зоне относятся все другие республики, края и области, не отнесенные к Южной и Центральной зонам.(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.2а. Допускается производителям семян подсолнечника поставлять их непосредственно на промышленную переработку с кислотным числом масла по нормам для поставляемых семян.(Введен дополнительно, Изм. N 1).

1.3. Ограничительные нормы для поставляемых семян подсолнечника указаны в табл.3.

Таблица 3

Наименование показателя

Норма

Влажность, %:

не менее

6,0

не более

8,0

Сорная примесь, %, не более

3,0

в том числе семена клещевины

Не допускаются

Масличная примесь, %, не более

7,0

Кислотное число масла, мг КОН, не более

5,0

Зараженность вредителями

Не допускается, кроме зараженности клещом не выше II степени

1.4. Заготовляемые и поставляемые семена подсолнечника должны быть в здоровом негреющемся состоянии, иметь свойственные здоровым семенам нормальный цвет и запах (без затхлого, плесневого и посторонних запахов).(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.4а. Содержание токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов в заготовляемых и поставляемых семенах подсолнечника не должно превышать допустимые уровни, установленные Медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов Минздрава СССР N 5061 от 01.08.89.

1.4б. Требования к качеству экспортируемых семян подсолнечника устанавливают в договоре (контракте) между поставщиком и внешнеэкономической организацией или иностранным покупателем.

1.4а, 1.4б. (Введены дополнительно, Изм. N 1).

1.5. Семена подсолнечника в зависимости от кислотного числа масла подразделяют на три класса в соответствии с табл.4.

Таблица 4

Класс

Кислотное число масла, мг КОН, для семян

заготовляемых

поставляемых

Высший

Не более 0,8

Не более 1,3

I

0,9-1,5

1,4-2,2

II

1,6-3,5

2,3-5,0

1.6. Состав сорной и масличной примеси

1.6.1. К сорной примеси относят: весь проход через сито с отверстиями диаметром 3,0 мм;в остатке на сите с отверстиями диаметром 3,0 мм: минеральную примесь — комочки земли, гальку, шлак и т.п.;органическую примесь — лузгу, остатки листьев, стеблей, корзинок и т.п.;пустые семена — без ядра;семена всех дикорастущих и культурных растений;испорченные — семена подсолнечника с явно испорченным ядром черного цвета.

1.6.2. К масличной примеси относят:в остатке на сите с отверстиями диаметром 3,0 мм семена подсолнечника:полностью или частично обрушенные;изъеденные вредителями, битые, давленые с остатками ядра менее половины;поврежденные — с измененным цветом ядра от серо-желтого до коричневого цвета в результате сушки, самосогревания или поражения болезнями (загнившие, заплесневевшие);недозрелые — щуплые;проросшие — с явными признаками прорастания;захваченные морозом — щуплые белесоватого цвета, с непрочной лузгой — все с измененным цветом ядра;поврежденные растительноядными клопами — семена с темными пятнами на ядре различной величины и интенсивности.

ОТПРАВКА ПРОБ

Средние пробы должны быть отправлены как можно быстрее и только в исключительных случаях — спустя более 48 ч после взятия проб, исключая нерабочие дни.

ПРИЛОЖЕНИЕ А Рекомендуемое

ПРИМЕРЫ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ОТБОРА И ДЕЛЕНИЯ ПРОБ

Щуп для отбора проб (открытый триер)

450

Черт. А.1

Ручной совок

Секционный пробоотборный щуп (открытый триер)

Цилиндрический пробоотборник (разделенный зонд для взятия пробы из насыпи)

Подвижный металлический пробоотборник (мешочный щуп)

Пробоотборник для зернового потока (типа «пеликан»)

Приспособление для разделения пробы на четыре части

Конический делитель

1 — загрузочная воронка; 2 — задвижка; 3 — емкости, открывающиеся во внешнюю воронку;

4 — каналы, отводящие поток во внутреннюю воронку; 5 — внутренняя воронка; 6 — внешняя воронка;

7 — приемник; 8 — основание конуса; 9 — вершина конуса; 10 — каналы, соединенные ниже основания конуса

Черт. А.8

Многожелобковый делитель с системой сортировки

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Всесоюзным научно-производственным объединением «Зернопродукт»

2. Постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 02.12.91 № 1853 введен в действие государственный стандарт СССР ГОСТ 29142—91 «Семена масличных культур. Отбор проб», в качестве которого непосредственно применен международный стандарт ИСО 542—90

3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер раздела

ГОСТ 29141-91

2; 8

4. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июнь 2010 г.

7.2. Отбор точечных проб

В зависимости от ситуации точечные пробы отбирают от поставок семян масличных культур, поступающих насыпью или помещенных в мешки, с помощью аппаратуры, указанной в пп. 5.1 и

5.2, которую рекомендуется применять в соответствии с пп. 7.2.1 и 7.2.2.

7.2.1. Продукция в мешках

Если условия контракта или возможности портовых сооружений не задают конкретных условий, то точечные пробы следует отбирать от 2 % мешков, формирующих данную партию, но не менее чем от пяти мешков.

Из расшитых (открытых) мешков точечные пробы отбирают цилиндрическими пробоотборниками, коническими пробоотборниками или другой аппаратурой, предпочтительно предварительно высыпав зерновую массу из мешков.

Из зашитых мешков (например, джутовых мешков) точечные пробы отбирают мешочными щупами или триерами.

7.2.2. Продукция насыпью

7.2.2.1. Если отбор проб проводится во время перемещения зерновой массы (продукции), то точечные пробы следует отбирать из потока путем полного его пересечения перпендикулярно к направлению потока периодически в зависимости от скорости перемещения. Если используются автоматические пробоотборники, то их открытый желоб должен быть больше самых крупных семян не менее чем в три раза.

1.2.2.2. Если отбор проб проводится из неподвижной насыпи в грузовых отсеках во время разгрузки транспортного средства, то точечные пробы отбирают из максимально большего количества мест, исключая места движения, периодически в зависимости от скорости разгрузки.

7.2.2.3. Если отбор проб проводится из загруженных вагонов или автомобилей, то точечные пробы отбирают не менее чем из трех слоев (вследствие того, что при движении транспортного средства возможно самосортирование зерновой массы) цилиндрическим или коническим пробоотборником, в зависимости от вида семян, и в следующих точках:

Вагоны или автомобили до 15 т: пять точек отбора проб (средняя и приблизительно в 500 мм от стен)

Вагоны от 15 до 30 т: восемь точек отбора проб

Вагоны от 30 до 50 т: одиннадцать точек отбора проб

Если тип вагона или автомобиля не позволяет проводить отбор проб таким образом, то метод отбора проб должен быть таким, как и во время перемещения зерновой массы (продукции), что является более предпочтительным.

7.2.2.4. Если отбор проб проводится из бункеров накопления, точечные пробы отбирают цилиндрическими пробоотборниками, лопатами или механическими пробоотборниками в соответствии с методикой, принятой в местных условиях.

1 Этот термин используется для определения семян, просыпавшихся из упаковки, но не сильно загрязненных.

7.2.2.5. Отбор проб из элеваторов или зернохранилищ определяется местными условиями.

7.2.3. Средние пробы

Объединенную пробу перемешивают и делят на требуемое количество средних проб с помощью аппаратуры, указанной в п. 5.3. Количество средних проб для анализа и контроля должно быть указано в контракте или согласовано между покупателем и поставщиком каким-либо другим образом.

Для некоторых масличных культур (например, арахиса в стручках) рекомендуется объединенную пробу перед выделением средних проб просеивать на ситах и затем добавлять мелкую фракцию к средним пробам в соответствующей пропорции. Это необходимо для того, чтобы пробы содержали одинаковый процент низкокачественных фракций.

6 Определение цветного числа по шкале Ловибонда

6.1 Сущность методаМетод основан на сравнении цветовой характеристики, полученной при прохождении света через слой жидкого масла с известной длиной оптического пути с цветовой характеристикой, полученной при прохождении света от того же источника через стандартные цветные стекла. Результаты выражают в условных единицах Ловибонда.

6.2 АппаратураТинтометр Ловибонда, пригодный для определения цветного числа в требуемом интервале значений*._______________* Допускается использование других цветомеров, основанных на применении стандартных цветных стекол Ловибонда, дающих сопоставимые результаты.Стандартные цветные стекла из следующего набора, в единицах Ловибонда:

Красный

0,1-0,9

1,0-9,0

10,0-70,0

Желтый

0,1-0,9

1,0-9,0

10,0-70,0

Синий

0,1-0,9

1,0-9,0

10,0-40,0

Нейтральный

0,1-0,9

1,0-3,0

Кюветы стеклянные из оптического стекла со следующими длинами оптического пути:1,6 мм (1/16″); 3,2 мм (1/8″); 6,4 мм (1/4″); 12,7 мм (1/2″); 25,4 мм (1″); 76,2 мм (3″); 133,4 мм (5 1/4″).

6.3 Подготовка к испытанию

6.3.1 Отбор проб и подготовка пробыОтбор проб — по ГОСТ 32190.Лабораторную пробу испытуемого масла хорошо перемешивают и фильтруют. Твердые масла предварительно расплавляют при температуре на 10°С выше точки плавления. Анализируемая проба должна быть прозрачной.

6.4 Проведение испытания

6.4.1 Устанавливают тинтометр таким образом, чтобы он не находился непосредственно у окна или на прямом солнечном свету. Стеклянные кюветы тщательно моют и высушивают и, если необходимо (для твердых масел), предварительно нагревают.Наливают анализируемую пробу в кювету такой длины, чтобы полученное значение цветного числа находилось внутри одного из интервалов, приведенных в 6.2 для стандартных цветных стекол.Кювету с пробой устанавливают в ячейку прибора, закрывают крышку прибора и немедленно определяют цвет пробы, используя набор стандартных цветных стекол. Начинают подбор стекол с соотношения желтых и красных условных единиц 10,0:1,0, чтобы получить ориентировочное значение, затем корректируют это соотношение, стараясь минимально использовать синие и нейтральные стекла (синие и нейтральные стекла не должны использоваться одновременно; нельзя использовать более 9,0 синих или 3,0 нейтральных), до тех пор, пока не будет получено точное совпадение цвета.Предостережение — Оператор должен отрывать взгляд от окуляра прибора каждые 30 с, чтобы избежать усталости глаз.Примечания

1 Необходимо использовать бесцветные стекла для выравнивания яркости полей образца и цветных стекол для компенсации потери света на стеклянных поверхностях.

2 Для более точного выравнивания яркости полей может потребоваться введение нейтральных и синих стекол, но не тех и других вместе, для уменьшения яркости поля, соответствующего используемым стеклам, относительно яркости поля, соответствующего анализируемой пробе.

6.4.2 Обработка результатовИспытание должно выполняться двумя операторами.За результат определения принимают среднеарифметическое значение определений, выполненных двумя операторами. Если значения, полученные двумя операторами, сильно различаются, привлекают третьего оператора, и для расчета используют два ближайших значения из трех.Результат выражают числом красных, желтых и синих (или нейтральных) условных единиц с указанием длины оптического пути использованной кюветы. Вычисления проводят до первого десятичного знака.

Предисловие

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт жиров» (ВНИИЖиров)

2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 238 «Масла растительные и продукты их переработки»

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 27 августа 2015 г. N 79-П)За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 сентября 2015 г. N 1348-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 5477-2015 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2017 г.

5 Настоящий стандарт разработан с учетом основных положений международного стандарта ISO 15305:1998* «Животные и растительные жиры и масла. Определение цветности по шкале Ловибонда» («Animal and vegetable fats and oils — Determination of Lovibond colour», NEQ)________________* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. — .

6 ВЗАМЕН ГОСТ 5477-937 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 2018 г.Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector