Гост р 51617-2000. жилищно-коммунальные услуги. общие технические условия (с изменением n 1)

Основы микроклимата

Понятие о микроклимате складывается из совокупности теплофизических, метеорологических и сезонных климатических факторов, оказывающих длительное и регулярное влияние на человека в закрытом помещении жилых и общественных зданий. Микроклиматические параметры, выходящие за рамки предельно допустимых величин, приводят к дисбалансу функционирования со стороны иммунной, дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, деятельности потовых желёз, мышечного тонуса.

Особенности и характеристики микроклиматических условий зависят от:

  • температурного режима в комнате;
  • относительной влажности воздушных масс;
  • интенсивности перемещения воздушных потоков;
  • насыщенности термического излучения от нагревательных приборов.

3 Классификация помещений

В настоящем стандарте принята следующая классификация помещений общественного и административного назначения:- помещения 1-й категории: помещения, в которых люди в положении лежа или сидя находятся в состоянии покоя и отдыха;- помещения 2-й категории: помещения, в которых люди заняты умственным трудом, учебой;- помещения 3а категории: помещения с массовым пребыванием людей, в которых люди находятся преимущественно в положении сидя без уличной одежды;- помещения 3б категории: помещения с массовым пребыванием людей, в которых люди находятся преимущественно в положении сидя в уличной одежде;- помещения 3в категории: помещения с массовым пребыванием людей, в которых люди находятся преимущественно в положении стоя без уличной одежды;- помещения 4-й категории: помещения для занятий подвижными видами спорта;- помещения 5-й категории: помещения, в которых люди находятся в полураздетом виде (раздевалки, процедурные кабинеты, кабинеты врачей и т.п.);- помещения 6-й категории: помещения с временным пребыванием людей (вестибюли, гардеробные, коридоры, лестницы, санузлы, курительные, кладовые).

Характеристика микроклимата на производстве

Производственным климатом считается многообразие внутренних климатических факторов среды конкретного помещения, оказывающих какое-либо влияние на самочувствие работающих и их работоспособность. Если на критерии внешних условий повлиять практически невозможно, то отрегулировать параметры микроклимата помещений производства внутри цеха с учетом климатических особенностей региона возможно. Поддержание соответствующего баланса является важнейшей задачей, призванной оптимизировать производственный цикл и сохранить здоровье работающих.

Факторов, оказывающих существенное влияние на климатические условия внутри цеха достаточно много. Поэтому для упрощения контроля над ними принята следующая классификация, разделяющая все многообразие природных и техногенных условий на две группы:

  • Регулируемыми считаются такие критерии, на которые человек способен оказать какое-либо воздействие либо полностью откорректировать. Среди них выделяют конструкцию цеха, наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ, показатели теплового либо радиационного излучения, количество персонала в здании, интенсивность и направленность воздушных потоков.
  • Нерегулируемыми считаются такие показатели, которые не поддаются управлению, несмотря на все усилия со стороны человека. Среди них выделяют высоту над уровнем моря, тип местности, направление ветра, климатический пояс и т.д.

Влияние нерегулируемых факторов создает специфические условия, которые далеко не всегда являются приемлемыми для работы людей. Корректировка и приведение характеристик микроклимата в соответствие с принятыми нормами осуществляется за счет регулируемых параметров. Именно с их помощью в помещении создается максимально благоприятная среда для нахождения людей и их полноценной работы.

Нормы уровня вибрации

Нормы уровня вибрации в помещении прописаны в разделе СНиП П-12-77 и ГОСТ 12.1.036-81. Это особенно актуально для жителей, дома которых расположены рядом с железнодорожными станциями, метро, крупными предприятиями и прочими источниками вибрации. Поясним, что категория А – повышенный комфорт, Б – нормальные условия, В – допустимые условия. Выполнять замеры вибраций должны специалисты.

Таблица 3. Норма вибраций по ГОСТу

Наименование помещений Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА
63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Жилые комнаты квартир, спальные комнаты домов отдыха и пансионатов, детских дошкольных учреждений и школ-интернатов:                  
днем 63 52 45 39 35 32 30 28 40
ночью 55 44 35 29 25 22 20 18 30
Номера в гостиницах и жилые комнаты в общежитиях:                  
днем 67 57 49 44 40 37 35 33 45
ночью 59 48 40 34 30 27 25 23 35
Холлы гостиниц, общежитий и учреждений отдыха, днем 71 61 54 49 45 42 40 38 50
Залы кафе, ресторанов, столовых, днем 75 66 59 54 50 47 45 43 55
Торговые залы и залы ожидания предприятий торговли и бытового обслуживания, вокзалов, днем 79 70 63 58 55 52 50 49 60

За нарушение норм СанПиНа следует штраф. Физических лиц обяжут заплатить до 1000 рублей, юридических – до 20000 рублей. В нормах СанПиНа прописаны все сферы строительства и эксплуатации, нарушение каждой из них понижает качество жизни и может повлечь ухудшение здоровья, так что будьте бдительны!

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(справочное)

Устройство шарового термометра

Шаровой термометр для определения результирующей температуры представляет собой зачерненную снаружи (степень черноты поверхности не ниже 0,95) полую сферу, изготовленную из меди или другого теплопроводного материала, внутри которой помещен либо стеклянный термометр, либо термоэлектрический преобразователь.

Шаровой термометр для определения локальной асимметрии результирующей температуры представляетсобой полую сферу, у которой одна половина шара имеет зеркальную поверхность (степень черноты поверхности не выше 0,05), а другая — зачерненную поверхность (степень черноты поверхности не ниже 0,95).

Измеряемая в центре шара температура шарового термометра является равновесной температурой от радиационного и конвективного теплообмена между шаром и окружающей средой.

Рекомендуемый диаметр сферы 150 мм. Толщина стенок сферы минимальная, например, из меди — 0,4 мм. Зеркальную поверхность образуют гальваническим методом путем нанесения хромового покрытия. Допускаются наклеивание полированной фольги и другие способы. Диапазон измерений от 10 до 50 °С. Время нахождения шарового термометра в точке замера перед измерением не менее 20 мин. Точность измерений при температуре от 10 до 50 °С — 0,1 °С.

При использовании сферы другого диаметра константу т следует определять по формуле

,(Б.1)

где d — диаметр сферы, м.

Ключевые слова: микроклимат, оптимальные и допустимые показатели, технические требования, методы испытаний


2013 Ёшкин Кот 🙂

Качество воздуха

Даже находясь в своей квартире, человек подвергается опасному воздействию отравляющих веществ. В помещение попадает уличный воздух, который насыщен продуктами распада автомобильного топлива, производственными выбросами, пыльцой растений и т.д. Эта проблема особо актуальна для оживлённых городских районов. При недостаточной вентиляции в жилище скапливаются углекислый и угарный газ. Мебель из некачественной ДСП и дешёвые стройматериалы также выделяют ядовитые вещества, способные вызвать интоксикацию человеческого организма.

Токсичные испарения мебели

В жилых и общественных помещениях, в которых зафиксированы сквозные движения воздушных потоков, необходим постоянный контроль за скоростью их циркуляции. В противном случае люди окажутся подвержены переохлаждению организма и, как следствие, систематическим простудным заболеваниям.

Скорость движения воздуха измеряется анемометрами, термоанемометрами и кататермометрами.

Чистота воздуха в квартире или общественном учреждении определяется посредством проведения химической и микробиологической экспертизы. Химический анализ выявляет наличие и процентное соотношение токсичных веществ в воздухе. Микробиологическое исследование позволяет обнаружить споры плесневых грибков, а также патогенных микробов и бактерий.

Свежесть воздуха в помещении исследуется специалистами на предмет содержания оксидов азота, углеродов и серы. Заключение экспертов предоставляет информацию о степени содержания органических соединений ‒ углекислоты, формальдегида, фенола, бензола, ацетальдегида и др.

Основные параметры

Для того чтобы определить качество воздуха, необходимо учитывать параметры микроклимата в помещениях, к которым относятся:

  • наличие источников освещения;
  • химический состав воздуха;
  • уровень шума;
  • присутствие излучения;
  • загрязнение пространства и насыщенность механическими частицами (пылью).

Основные требования к микроклимату помещений характеризуются состоянием среды внутреннего пространства объекта, которое должно полностью соответствовать психологическим и физиологическим потребностям людей. Место, в котором находится человек, обязательно должно быть экологически чистым, а также обязано защищать от химических веществ и большого шума.

Параметры микроклимата можно разделить на:

  1. Оптимальные – они сочетают в себе показатели внутреннего пространства помещения, благодаря которым при длительном воздействии на человека будет наблюдаться нормальное тепловое состояние его организма, а также минимальное напряжение терморегуляции и ощущение комфорта.
  2. Допустимые – это параметры, при которых в случае присутствия длительного и систематического воздействия у человека может наблюдаться ухудшение самочувствия, локальное ощущение дискомфорта и понижение работоспособности в целом. Все эти показатели не вызывают больших проблем со здоровьем.

Что относится к параметрам микроклимата?

Параметры микроклимата в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 и СанПиН 2.2.4. 548-96 должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей производственной средой и поддержание оптимального или до пустимого теплового состояния организма.

Параметрами, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

— Температура воздуха, t˚C

— Температура поверхностей (стен, потолка, пола, ограждений оборудования и т.п.), tп ˚C

— Относительная влажность воздуха, W %

— Скорость движения воздуха, V м/с

— Интенсивность теплового облучения, P Вт/м2

Абсолютная влажность А – это количество водяных паров, содержащихся в 1 м3. воздуха. Максимальная влажность F max – количество водяных паров (в кг), которое полностью насыщает 1 м3 воздуха при данной температуре (упругость водяных паров).

Относительная влажность – это отношение абсолютной влажности к максимальной влажности, выраженной в процентах:

φ=A/Fmax*100%

Когда воздух полностью насыщен водяными парами, то есть A=Fmax (во время тумана), относительная влажность воздуха φ =100%.

На организм человека и условия его работы оказывает влияние также средняя температура всех поверхностей, ограничивающих помещение, она имеет важное гигиеническое значение. Другим важным параметром является скорость движения воздуха

При повышенной температуре скорость воздуха способствует охлаждению, а при низких температурах переохлаждению, поэтому она должна быть ограниченной, в зависимости от температурной среды

Другим важным параметром является скорость движения воздуха. При повышенной температуре скорость воздуха способствует охлаждению, а при низких температурах переохлаждению, поэтому она должна быть ограниченной, в зависимости от температурной среды.

Санитарно — гигиенические, метеорологические и микроклиматические условия не только влияют на состояние организма, но и определяют организацию труда, то есть, продолжительность и периодичность отдыха работника и обогрева помещения.

Таким образом, санитарно-гигиенические параметры воздуха рабочей зоны могут быть физически опасными и вредными производственными факторами, оказывающими существенное влияние на технико-экономические показатели производства.

5 Качество воздуха[править]

5.1 Качество воздуха в помещениях жилых и общественных зданий обеспечивается согласно действующим нормативно-техническим документам необходимым уровнем вентиляции (величиной воздухообмена в помещениях), обеспечивающим допустимые значения содержания углекислого газа в
помещении. При сокращении воздухообмена обеспечивается снижение энергозатрат системой вентиляции, а также повышение энергоэффективности систем вентиляции.

Необходимый воздухообмен в помещении может быть определен двумя способами:

  • на основе удельных норм воздухообмена;
  • на основе расчета воздухообмена, необходимого для обеспечения допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Расходы воздуха систем вентиляции, принимаемые для обеспечения качества воздуха, зависят от количества людей в помещении, их деятельности, технологических процессов (выделений загрязняющих веществ от бытовой и оргтехники, из строительных материалов, мебели и др.), а также от систем отопления и вентиляции.

Применение второго способа, основанного на балансе вредностей в помещении, позволяет определить воздухообмен с учетом загрязнений наружного воздуха и заданного уровня качества воздуха (комфорта) в помещении.

При этом определяющим вредным веществом является углекислый газ (СО2), выдыхаемый людьми. Эквивалентом вредных веществ, выделяемых ограждениями, мебелью, коврами и др., принимается также углекислый газ (СО) по .

Требования к качеству воздуха в помещениях следует принимать по заданию на проектирование согласно таблице 4.

Примерное содержание загрязнений в наружном воздухе приведено в таблице 5.

5.2 Количество наружного воздуха, подаваемого в помещение системой вентиляции в расчете на одного человека для обеспечения заданного качества воздуха, зависит от концентрации углекислого газа в наружном воздухе и эффективности воздухораспределения в помещении.

Базовое количество наружного воздуха в расчете на одного человека приведено в таблице 4.

Таблица 4 — Классификация воздуха в помещениях

Класс Качество воздуха в помещении Допустимое содержание CO2*, см3/м3
Оптимальное Допустимое
1 Высокое 400 и менее
2 Среднее 400—600
3 Допустимое 600—1000
4 Низкое 1000 и более
* Допустимое содержание CO2 в помещениях принимают сверх содержания CO2 в наружном воздухе, см3/м3

Таблица 5 — Примеры содержания загрязнений в наружном воздухе

Местность Концентрация в воздухе
CO2, см3/м3 CO, мг/м3 NO2, кг/м3 SO2, мкг/м3
Сельская местность, существенные источники отсутствуют 350 1 5—35 5
Небольшой город 375 1—3 15—40 5—15
Загрязненный центр большого города 400 2—6 30—80 10—50
Примечание — Приведенные значения являются среднегодовыми. Их не следует использовать при проектировании, поскольку максимальные концентрации будут выше. Для более подробной информации следует выполнить оценку загрязнений на месте.

В зависимости от эффективности системы воздухораспределения необходимый расход наружного воздуха L{\displaystyle L}, м3/ч, в системе вентиляции следует определять по формуле

L=ηLδ{\displaystyle L=\eta L_{\delta }}

где η{\displaystyle \eta } — коэффициент эффективности системы воздухораспределения, определяемый расчетом или принимаемый по таблице 6;

Lδ{\displaystyle L_{\delta }} — расчетное минимальное количество наружного воздуха, м3/ч.

Ориентировочные значения коэффициента эффективности приведены в таблице 6.

Таблица 6 — Коэффициенты эффективности систем воздухораспределения

Системы воздухораспределения Коэффициент эффективности системы воздухораспределения
Системы естественной вентиляции с периодическим проветриванием 1,0
Системы механической авторегулируемой вытяжной вентиляции с приточными клапанами в наружных ограждениях 0,9
Системы приточной вентиляции с подачей воздуха в обслуживаемую зону, в том числе системы вытесняющей вентиляции 0,6—0,8
Системы персональной вентиляции с подачей приточного воздуха в зону дыхания 0,3—0,5

5.3 Для детских учреждений, больниц и поликлиник следует принимать показатели качества воздуха 1-го класса.

Для жилых и общественных зданий следует принимать, как правило, класс качества воздуха; оптимальные показатели воздуха для указанных зданий допускается принимать по заданию на проектирование с учетом загрязнения наружного воздуха, источника загрязнения воздуха в помещении.

Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных помещений

Основные нормы производственного состояния среды устанавливаются системой безопасности труда, которую определяет ГОСТ. Микроклимат помещений нормируется по каждому отдельному компоненту рабочей зоны, а именно: по относительной влажности, температуре и скорости воздуха. Все факторы регулируются в зависимости от возможности человеческого организма к акклиматизации в любой сезон, интенсивности работы и вида одежды. По нормам принято различать холодное и теплое время года.

Для того чтобы определить и сформировать правильно все показатели, используют установленные санитарные правила и нормы (СанПиН). Микроклимат производственных помещений достаточно сильно зависит от оценки характера одежды, так как она помогает добиться теплоизоляции и акклиматизироваться организму в разное время года. Теплым сезоном можно назвать температурный режим +10 и выше, а холодным — ниже +10.

Если учитывать интенсивность труда, всю работу можно разделить на три категории, а именно: легкая, средней тяжести и тяжелая. К легким относятся такие виды, при которых затраты энергии равны 174 Вт, и к ним можно причислить работу, которая выполняется стоя или сидя, не требующую систематического физического напряжения. Такую категорию можно поделить на подкатегории 1а, при которых затраты будут составлять до 139 Вт, и 1б с затратами от 140 до 174 Вт.

К работам 2-й категории — средней тяжести — относятся виды деятельности с затратой энергии от 175 до 232 Вт (1а) и от 232 до 290 Вт (2б). В категорию 2а относятся действия, которые связывают с небольшой ходьбой при выполнении их стоя или сидя и не требуют переноса больших тяжестей. Ко второй подкатегории можно отнести труд, при котором присутствует активная ходьба и переносятся небольшие (до 10 кг) тяжести.

К тяжелым видам работ относят затрату энергии свыше 290 Вт, туда входят виды деятельности, которые связаны с постоянными физическими нагрузками, в частности почти с регулярным передвижением и ношением тяжестей свыше 10 кг.

По интенсивности тепловыделений микроклимат производственных помещений можно разделить на группы в зависимости от видоизменений удельных избытков явной теплоты, которая получила свое название из-за собственных свойств воздействовать на изменение температуры воздуха помещения. Для того чтобы можно было рассчитать избыток такого показателя, необходимо выделить разность между поступлениями тепла и подбитыми суммарно всеми теплопотерями самого помещения.

Явную теплоту, которая появилась вне рабочей зоны, но была выведена из нее без передачи тепла воздуху исходного помещения, при расчете убытков учитывать не нужно. Незначительные избытки такой теплоты — это показатели, которые не будут превышать или будут равны 23 Вт на 1 м3 внутреннего объема всего рабочего помещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector