Гост 33-82 нефтепродукты. метод определения кинематической и расчет динамической вязкости

8 Правила приемки

8.1 Отработанные нефтепродукты принимают партиями. Партией считают любое количество отработанного нефтепродукта одной группы, сопровождаемое одним документом о качестве.При транспортировании отработанных нефтепродуктов в железнодорожных цистернах партией считают количество отработанных нефтепродуктов в каждой железнодорожной цистерне, которое сопровождают единым документом о качестве.Автозаправочные станции (АЗС) принимают отработанные нефтепродукты без документа о качестве. Масла, слитые из картера двигателя, относят к группе ММО, другие отработанные нефтепродукты — к группе СНО.

8.2 При получении неудовлетворительных результатов испытания хотя бы по одному из показателей проводят повторные испытания на удвоенной выборке.Результаты повторных испытаний распространяют на всю партию.

Определение поправки на кинетическую энергию

Б.1 Кинематическую вязкость n, мм2/с, вычисляют с учетом размеров вискозиметра по формуле

(1)

где g — ускорение силы тяжести, см/с2;

D — диаметр капилляра, см;

h — среднее вертикальное расстояние между верхней и нижней метками, см;

Т — время истечения, с;

V — объем жидкости измерительного резервуара, см3;

L — длина капилляра, см;

Е — коэффициент кинетической энергии, мм2с.

Если время истечения выбранного вискозиметра превышает минимальное время истечения, указанное в данном стандарте, то формулу (1) можно упростить, пренебрегая выражением кинетической энергии Е/Т2 и группируя непеременные члены в постоянную С следующим образом: v = СТ.

Б.2 Поправка на кинетическую энергию

Вискозиметры, рассмотренные в данном стандарте, устроены так, что поправка на кинетическую энергию Е/Т2 очень мала, если время истечения жидкости более 200 с. Чтобы пренебречь поправкой на кинетическую энергию при использовании различных вискозиметров для измерения жидкостей с малой вязкостью требуется минимальное время истечения более 200 с.

Для вискозиметров с постоянной меньше или равной 0,01 см2/с2 поправка на кинетическую энергию может быть значительной, если не соблюдается минимальное время истечения 200 с. В этом случае вводят поправку на кинетическую энергию в виде формулы

v=CT-E/T2, (2)

где С — постоянная вискозиметра, см2/с2 (сСт/с2);

Т — время истечения, с;

Е — коэффициент кинетической энергии, см2·с.

Коэффициент кинетической энергии Е, см2·с, определяют по формуле

E = 1,66V 3/2/ L(СD)1/2, (3)

где L — длина капилляра, см.

(обязательное)

7 Проведение испытания

7.1 Измеряют фактическую температуру нефтепродукта t с погрешностью не более 1°С (предварительное термостатирование не требуется).

7.2 Придерживают рукой вискозиметр так, чтобы один из пальцев закрыл нижнее отверстие сопла вискозиметра.

7.3 Заполняют резервуар вискозиметра отфильтрованным нефтепродуктом до верхнего края (до начала переливания в кольцевой желобок).

7.4 Открывают сопло вискозиметра и одновременно с появлением жидкости из сопла включают секундомер.

7.5 Останавливают секундомер в момент первого появления прерывающейся струи нефтепродукта. Записывают время истечения нефтепродукта с погрешностью не более 0,2 с.Время истечения определяют два раза.

4.1. Расчет

4.1.1. Если кинематическаявязкость нефтепродуктов при 100 °С ниже или равна 70 мм2/с,значения, соответствующие Lи D, определяютпо таблице 3.Если значения в таблице 3 отсутствуют, но находятся в диапазоне таблицы,их рассчитывают методом линейной интерполяции.

4.1.2. Если кинематическаявязкость нефтепродуктов при 100 °С выше 70 мм2/с, L и D вычисляют по формулам:

L = 0,8353 Y2 + 14,67 Y -216; (1)

D = 0,6669 Y2+ 2,82 Y — 119, (2)

где L — кинематическаявязкость при 40 °С нефтепродукта с индексом вязкости 0, обладающего той жекинематической вязкостью при 100 °С, что и испытуемый нефтепродукт, мм2/с;

Y — кинематическая вязкость при 100°С нефтепродукта, индекс вязкости которого требуется определить (D = L H), мм2/с;

Н кинематическаявязкость при 40 °С нефтепродукта с индексом вязкости 100, обладающего той жекинематической вязкостью при 100 °С, что и испытуемый нефтепродукт, мм2/с.

4.1.3. Индекс вязкости VI нефтепродуктавычисляют по формулам:

(3)

(4)

где U — кинематическая вязкость при 40°С нефтепродукта, индекс вязкости которого требуется определить (D = L H), мм2/с.

4.1.4. Пример расчета VI

Кинематическая вязкостьнефтепродуктов при 40 °С равна 73,30 мм2/с, при 100 °С — 8,86 мм2/с.

По таблице 3(интерполяцией) L = 119,94; D = 50,476.

Полученные данные подставляют вформулу (4)и округляют до целого числа

Примечание — Еслирезультат выражен целым числом с пятью десятыми, его округляют до наиболееблизкого четного числа. Например, 89,5 должно быть округлено до 90.

4.1.5. Для испытуемыхпродуктов, кинематическая вязкость которых при 100 °С меньше 2мм2/c(сСт), значения L, D и Н вычисляют по формулам:

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требованияГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоныГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасностиГОСТ 12.4.021-75 Система стандартов безопасности труда. Системы вентиляционные. Общие требованияГОСТ 33-2000 (ИСО 3104-94) Нефтепродукты. Прозрачные и непрозрачные жидкости. Определение кинематической вязкости и расчет динамической вязкостиГОСТ 1510-84 Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение ГОСТ 2477-2014 Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды ГОСТ 2517-2012 Нефть и нефтепродукты. Методы отбора пробГОСТ 4333-2014 (ISO 2592:2000) Нефтепродукты. Методы определения температур вспышки и воспламенения в открытом тиглеГОСТ 6370-83 Нефть, нефтепродукты и присадки. Метод определения механических примесей ГОСТ 26378.0-2015 Нефтепродукты отработанные. Общие требования к методам испытания ГОСТ 26378.1-2015 Нефтепродукты отработанные. Метод определения воды ГОСТ 26378.2-2015 Нефтепродукты отработанные. Метод определения механических примесей и загрязненийГОСТ 26378.3-2015 Нефтепродукты отработанные. Метод определения условной вязкости ГОСТ 26378.4-2015 Нефтепродукты отработанные. Метод определения температуры вспышки в открытом тиглеГОСТ 31873-2012 Нефть и нефтепродукты. Методы ручного отбора пробГОСТ 31340-2013 Предупредительная маркировка химической продукции. Общие требованияПримечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на отработанные нефтяные масла и нефтяные промывочные жидкости; смеси нефти и нефтепродуктов, образующиеся при зачистке средств хранения, транспортировании или извлекаемые из очистных сооружений и нефтесодержащих вод; специальные жидкости, а также продукты, полученные в результате переработки (утилизации) отработанной продукции (далее — отработанные нефтепродукты), предусматривает их классификацию и устанавливает единые требования для их применения.Стандарт не распространяется на отработанные синтетические масла, отработанные синтетические гидравлические жидкости, отработанные нефтепродукты, содержащие синтетические, коррозионно-агрессивные, токсичные вещества и продукты не нефтяного происхождения, кроме присадок, подлежащие рациональному использованию или уничтожению предприятиями-потребителями в установленном порядке.

9 Определение кинематической вязкости прозрачных жидкостей

Вискозиметр заполняют испытуемым нефтепродуктом в соответствии с формой аппарата (приложение А) аналогично тому, как это осуществлялось при калибровке вискозиметра, и помещают в баню. Если в образце содержатся твердые частицы, то при загрузке его фильтруют через сито с размером отверстий 75], стеклянный или бумажный фильтр. При наличии в нефтепродукте воды его сушат безводным сульфатом натрия или прокаленной крупнокристаллической поваренной солью, или прокаленным хлористым кальцием и фильтруют через бумажный фильтр. Вязкие продукты допускается перед фильтрованием подогревать от 50 до 100 °С.

Примечание — Для прозрачных жидкостей используют вискозиметры типов А и Б, перечисленные в таблице А.1.

9.1.1 Для продуктов, поведение которых аналогично гелю, измерения должны проводиться при достаточно высоких температурах для обеспечения свободного истечения и получения идентичных результатов при использовании вискозиметров с различным диаметром капилляров.

9.1.2 Наполненный вискозиметр выдерживают в бане до тех пор, пока он не прогреется до температуры испытания. Если одна баня используется для нескольких вискозиметров, нельзя погружать или вынимать вискозиметры из бани, пока хотя бы один вискозиметр находится в рабочем состоянии. Так как время нахождения в бане будет меняться в зависимости от оборудования, температуры и кинематических вязкостей, время температурного равновесия достигается экспериментально.

Примечание — Обычно достаточно 30 мин, кроме определений очень высоких значений кинематических вязкостей.

9.1.3 После того, как образец достиг температурного равновесия, доводят объем образца до требуемого уровня, если этого требует конструкция вискозиметра.

9.2 Используя подсос (если образец не содержит летучих веществ) или давление, устанавливают высоту столбика образца в капилляре вискозиметра до уровня, находящегося приблизительно на 7 мм выше первой временной метки, если в инструкции по эксплуатации вискозиметра не установлено другое значение.

При свободном истечении образца определяют с точностью до 0,1 с (6.5) время, необходимое для перемещения мениска от первой до второй метки. Если время истечения меньше установленного минимального (8.2), подбирают вискозиметр с меньшим диаметром капилляра и повторяют определение.

9.2.1 Повторяют определение, описанное в 9.2, для получения второго значения и записывают результат.

9.2.2 Если два измерения согласуются с установленной величиной определяемости (14.1), то рассчитывают среднее арифметическое значение двух измерений времени истечения. Если же два измерения не согласуются, следует повторить определение после тщательной очистки и сушки вискозиметра и фильтрации образца.

6 Требования безопасности

6.1 По токсичности отработанные нефтепродукты относятся к 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007.

6.2 При работе с отработанными нефтепродуктами следует применять средства индивидуальной защиты в соответствии с правилами, утвержденными в установленном порядке, а также избегать их попадания на кожу и слизистую оболочку глаз.

6.3 Предельно допустимую концентрацию паров углеводородов отработанных нефтепродуктов в воздухе рабочей зоны определяют по ГОСТ 12.1.005.

6.4 При хранении отработанных нефтепродуктов должны соблюдаться требования пожарной безопасности, установленные в ГОСТ 12.1.004. Помещение должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021.

6.5 При разливе отработанных нефтепродуктов на открытой площадке место разлива засыпают песком. Песок с отработанными нефтепродуктами переносят в металлические ящики с крышками, установленные в специально оборудованном и огражденном месте.

6.6 В случае возгорания отработанных нефтепродуктов применяют следующие средства пожаротушения: распыленную воду, пену; при объемном тушении: порошковые составы, углекислый газ, составы СЖБ (жидкостно-бромэтиловые), перегретый пар, песок, кошму и др.

6.7 Резервуары, автоцистерны и рукава во время слива и налива отработанных нефтепродуктов должны быть заземлены.

2.5. Обработка результатов

2.5.1. Обработку результатов испытаний проводят по пп. 1.5.1—1.5.3 (формулы 1, 2).

2.5.2. Точность метода

2.5.2.1. Сходимость {г).

Два результата определений, полученные последовательно одним исполнителем, признаются достоверными (с 95 %-ной доверительной вероятностью), если расхождение между ними не превышает значения, приведенного на черт. 3, для большего результата.

2.5.2.2. Воспроизводимость (R).

Два результата испытаний, полученные в двух разных лабораториях, признаются достоверными (с 95 %-ной доверительной вероятностью), если расхождение между ними не превышает значения, приведенного на черт. 3, для большего результата.

г — сходимость; R— воспроизводимость Черт. 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рекомендуемое

Таблица 3

Форма записи результатов испытаний для метода А

Дата

проведения

анализа

Наименование

образца,

№ партии, дата

изготовления

Температура,

°С

Константа

измерительного

устройства

Z, дин/см2х хдел.шк.

Относительный

угол

вращения а, дел.шк.

Напряжение сдвига, т, Па

Градиент скорости сдвига, D, с~1

Динамическая вязкость, ц, Па с

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое

Таблица 4

Форма записи результатов испытаний для метода Б

Дата

проведения

анализа

Наименование образца, № партии, дата изготовления

Температура, °С

Диапазон

измерения

относи

тельного

угла

вращения

Константа

измери

тельного

устройства

Z,

дин/см2х

хдел.шкалы

Скорость

вращения

Относительный угол вращения, дел. шкалы

Напряжение сдвига, и, Па

Градиент скорости сдвига Д

с-1

Динамическая вязкость rj, Пас

а1

«2

V

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Справочное

ПОВЕРКА ВИСКОЗИМЕТРА

Поверка вискозиметра Реотест 2.1 проводится в соответствии с методической инструкцией МИ 487—84.

1.2. Аппаратура, материалы и реактивы

Устройство для измерения вязкости, включающее в себя:

ротационный вискозиметр типа Реотест 2.1 или его последующих модификаций с измерительными устройствами цилиндрическими S3 или Н для трансмиссионных масел и их основ и конусом-плитой — для моторных масел и их основ (конус К3).

Применение конкретного измерительного устройства (S3 или Н) и температура испытания должны быть оговорены в нормативно-технической документации на продукт; поверка вискозиметра — по приложению 3.

термометр сопротивления и измерительный мост класса не ниже 0,1 для контроля температуры в измерительном устройстве конус—плита;

жидкостный циркуляционный термостат, обеспечивающий температуру от минус 60 до плюс 20 °С погрешностью не более 0,5 °С;

холодильный сосуд;

клапан-реле;

контактный термометр для измерения температуры от минус 58 до плюс 30 °С с ценой деления

1 °С;

контрольный термометр для циркуляционных термостатов для измерения температуры от минус 60 до плюс 30 °С с ценой деления 0,5 °С;

комплект контрольных термометров для термостатирующих камер цилиндрических измерительных устройств для измерения температуры от минус 60 до плюс 30 °С с ценой деления 0,5 °С;

блок измерения для регистрации момента сопротивления вращению.

Сосуд Дьюара или емкость любого типа для хранения сухого льда.

Бензин-растворитель для резиновой промышленности.

Издание официальное

Перепечатка воспрещена

Спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ 18300 или спирт этиловый технический по ГОСТ 17299.

Двуокись углерода твердая по ГОСТ 12162.

Колба Кн-1-250 или Кн-2-250 по ГОСТ 25336.

Бумага фильтровальная лабораторная по ГОСТ 12026.

Воронка В-100—150ХС или В-100-200ХС по ГОСТ 25336.

Вата гигроскопичная.

Сушильный шкаф, обеспечивающий поддержание температуры с погрешностью не более 5 °С.

Стакан типа В или Н любого исполнения вместимостью 50 или 150 см3 по ГОСТ 25336.

Груша резиновая.

Секундомер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector