Гост 26655-85. техническая диагностика. диагностирование автомобилей, тракторов, строительных и дорожных машин. датчики. общие технические требования

1.2. Приготовление пептонно-солевого раствора

Пептонно-солевой раствор готовят следующим образом: 8,5 г хлористого натрия и 1,0 г пептона растворяют в 1 дм3 дистиллированной воды при медленном нагревании. Полученный раствор, при необходимости, фильтруют через бумажный фильтр, устанавливают pH 7,0 + 0,1, разливают в колбы, пробирки или в другую посуду, укупоривают и стерилизуют при температуре (121 ± 1) °С в течение 30 мин.

Раствор хранят в темном месте при температуре (4 ± 2) °С не более 30 дней в условиях, исключающих испарение влаги.

Температура пептонно-солевого раствора должна соответствовать температуре анализируемого продукта.

2.5. Вскрытие упаковки с пробой продукта

2.5.1. Непосредственно перед вскрытием упаковки с пробой продукта в потребительской таре, сыпучие или имеющие жидкую фазу, перемешивают 10-кратным переворачиванием тары с донышка на крышку или круговым движением.

2.5.2. Упаковку с пробой продукта (кроме консервов) протирают тампоном, пропитанным 70 %-ным этиловым спиртом, спирт сжигают или удаляют путем свободного испарения. Затем упаковку вскрывают, горлышко металлических или стеклянных банок обжигают и отбирают массу (объем) продукта в количестве, необходимом для приготовления одной или нескольким навесок.

2.5.3. Упаковку с пробой (пакеты из фольги, полимерных материалов или из бумаги) вскрывают в месте, предварительно обработанном тампоном, пропитанным спиртом. Вскрытие упаковки с пробой продукта проводят таким образом, чтобы была исключена возможность загрязнения продукта, окружающих предметов и среды.

2.5.4. Поверхность нормальных по внешнему виду консервов перед вскрытием обрабатывают этиловым спиртом одним из следующих способов:

у стеклянных банок обрабатывают крышку, у металлических банок — конец, противоположный маркированному.

Поверхность крышки протирают спиртовым тампоном, тампон оставляют на поверхности и перед вскрытием консервов зажигают;

резиновые колпачки и корончатые крышки, бекелитовые и пластмассовые затворы обрабатывают также, но тампон не зажигают;

металлическую крышку (конец), в зависимости от целей анализа, вскрывают или прокалывают пробойником 1—4 раза в непосредственной близости от горящего тампона. Размер отверстия (диаметр или длина) должен составлять 1—3 см.

Отобранные навески продукта немедленно высевают в питательные среды или переносят в пептонно-солевой раствор для приготовления разведения;

перед вскрытием бутылок или туб с завинчивающимися крышками, обработанную крышку или бушон отвинчивают. Края бутылки или мембрану тубы обжигают в пламени горелки; мембрану прокалывают стерильным скальпелем.

Перед вскрытием бутылки, укупоренной корончатой или фольговой пробкой, затвор обжигают в пламени горелки, пробку удаляют стерильным ключом, края бутылки вновь обжигают в пламени горелки.

При вскрытии бутылок с резиновым затвором, обработанный этиловым спиртом затвор снимают без предварительного обжига и края бутылки обжигают пламенем горелки.

2.5.5. Дефектные по внешнему виду консервы помещают на металлический лоток. Непосредственно перед отбором навески продукта поверхность крышки (конца) обрабатывают способом, указанным в п. 2.5.2, но этиловый спирт не поджигают. Обработанную крышку (или конец) накрывают перевернутой стерильной металлической воронкой так, чтобы воронка полностью закрыла поверхность

Через узкое отверстие воронки осторожно прокалывают крышку (конец) стерильным пробойником, образуя игольное отверстие

Вместо металлической воронки допускается применять полиэтиленовый пакет. После обработки крышки (конца) консервы помещают в предварительно протертый этиловым спиртом полиэтиленовый пакет так, чтобы дно пакета покрывало вскрываемую поверхность. Снизу пакет плотно завязывают

Осторожно, легким нажимом пробойника делают отверстие одновременно в крышке консервной банки и в плотно прижатом к ней полиэтиленовом пакете

После того, как из банки с продуктом перестанет выходить газ и продукт, воронку и пакет убирают, крышку еще раз протирают стерильным тампоном, отверстие расширяют пробойником и из банки немедленно отбирают навеску продукта для посева или для приготовления ее разведений.

ГОСТ 26668-85

Продукты пищевые и вкусовые. Методы отбора проб для микробиологических анализов

Обозначение: ГОСТ 26668-85
Статус: не действует в РФ
Название рус.: Продукты пищевые и вкусовые. Методы отбора проб для микробиологических анализов
Название англ.: Food-stuff and food additives. Methods of sampling for microbiological analyses
Дата актуализации текста: 06.04.2015
Дата актуализации описания: 01.06.2019
Дата издания: 26.05.2010
Дата введения: 30.06.1986
Дата последнего изменения: 12.09.2018
Дата окончания срока действия: 01.01.2012
Переиздание: переиздание
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на пищевые и вкусовые продукты (кроме молочных) и устанавливает методы отбора проб для микробиологических анализов
Список изменений: №0 от 01.01.2012 (рег. 30.11.2010) «Поправка к изменению»
Расположен в: Государственные стандарты Общероссийский классификатор стандартов Математика. Естественные науки Микробиология Пищевая микробиология Классификатор государственных стандартов Пищевые и вкусовые продукты Плодоовощные продукты Методы испытаний. Упаковка. Маркировка Технические регламенты Таможенного союза О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков Перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции,… Щетки зубные, массажеры для десен и аналогичные изделия, предназначенные для ухода за полостью рта Изделия санитарно-гигиенические разового использования О безопасности пищевой продукции Перечень стандартов к техническому регламенту Таможенного союза Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и осуществления оценки… Межгосударственные стандарты Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на соковую продукцию из… Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок,…

АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ

1.1. При подготовке проб к анализу применяют следующие аппаратуру, реактивы и материалы: баню водяную;

гомогенизатор, смеситель лабораторный или ступку фарфоровую по ГОСТ 9147;

прибор для мембранной фильтрации;

горелку газовую или спиртовую по ГОСТ 25336;

воронки металлические;

пробойник;

ключ для вскрытия бутылок; нож консервный;

ножницы, скальпель, пинцет по ГОСТ 21241, шпатель, ложку;

трафареты (шаблон);

пробирки по ГОСТ 25336;

колбы по ГОСТ 25336;

пипетки по НТД;

пробки резиновые;

шарики стеклянные;

спирт этиловый ректификованный по ГОСТ 5962*; 70%-ный;

пакеты полиэтиленовые;

детергент;

натрий хлористый по ГОСТ 4233;

пептон для бактериологических целей по ГОСТ 13805.

Инструменты и поверхность приборов, непосредственно соприкасающихся с продуктом, должны быть простерилизованы одним из способов, указанных в ГОСТ 26668.

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51652—2000.

Издание официальное ★

Перепечатка воспрещена

Издательство стандартов, 1986 СТАНДАРТИНФОРМ, 2010

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector