Гост 22856-89 щебень и песок декоративные из природного камня. технические условия (с изменением n 1)

СОДЕРЖАНИЕ ВРЕДНЫХ КОМПОНЕНТОВ И ПРИМЕСЕЙ

1 К основным компонентам,снижающим прочность и долговечность бетона относят включения:

— глинистых минералов(монтмориллонита, каолинита и др.);

— слюд и гидрослюд и другихслоистых силикатов;

— асбеста;

— органических веществ(угля, лигнита, горючих сланцев, гумусовых кислот и др.);

— минералов, неустойчивых кпроцессам выветривания (хлорита, цеолита апатита, нефелина, фосфорита).

2 К основным компонентам,вызывающим ухудшение качества поверхности и внутреннюю коррозию бетона, относятвключения:

— пород и минералов,содержащих аморфные разновидности диоксида кремния (халцедон, опал и др.);

— серосодержащих пород иминералов (пирит, марказит, пирротин и другие сульфиды, а также гипс, ангидрити другие сульфаты);

— пород и минералов,содержащих оксиды и гидрооксиды железа (магнетит, гетит и др.);

— слюд, гилрослюд и другихслоистых силикатов.

3 К основным компонентам, вызывающимкоррозию арматуры в бетоне, относят включения:

— галогеносодержащихминералов (пирит, марказит, пирротин и другие сульфиды, гипс, ангидрит и другиесульфаты).

4 Щебень и гравий применяютв бетоне без ограничений, если содержание пород и минералов, относимых квредным компонентам, не более:

— 50 ммоль/л аморфныхразновидностей диоксида кремния, растворимых в щелочах;

— 1,5 % по массе сульфатов(гипс, ангидрит) и сульфидов, кроме пирита (марказит, пирротин, гипс, ангидрити др.) и пересчете на SO3;

— 4 % по массе пирита;

— 15 % по объему слоистыхсиликатов, если слюды, гидрослюды, хлориты и другие являются породообразующимиминералами;

— 0,1 % по массе галоидныхсоединений (галит, сильвин и др., включая водорастворимые хлориды) в пересчетена ион хлора;

— 0,25 % по массе свободныхволокон асбеста;

— 1,0 % по массе угля идревесных остатков;

— 10 % по объему каждого изперечисленных породообразующих минералов (магнетита, гетита, гематита и др.,апатита, нефелина, фосфорита) илиихсуммы в количестве не более 15 %.

Состав

Чтобы классифицировать щебень необходимо учитывать его характеристики. К таким характеристикам относятся: крупность дробленого камня, состав, насыпная плотность щебня, плотность и теплопроводность.

Щебень существует нескольких видов. В строительстве в основном используют следующие материалы: гранит, шлак, известняк и гравий.


Шлак

Более качественным и надежным материалом принято считать тот, который в своем составе содержит малый процент слабых пород. Напомним, что щебень получают в результате измельчения природных материалов.

Такой щебень называется вторичным. Этот способ является более дешевым, но менее качественным.


Вторичный

Однородность щебня оказывает самое большое влияние на его качество. За счет этого повышается плотность используемого продукта. Также важным является переносимость и устойчивость к природным факторам, таким как мороз и дождь.

Не стоит забывать и о степени радиоактивности, к которой необходимо уделять особое внимание, так как она оказывает влияние на человеческое здоровье

6 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

6.1 Испытания щебня и гравияпроводят по ГОСТ8269.0, ГОСТ8269.1.

При определении зерновогосостава щебня и гравия допускается применять сито с отверстиями 70 мм дооснащения предприятий ситами с отверстиями 80 мм.

(Измененная редакция. Изм. № 2).

6.2 Устойчивость структурыщебня против всех видов распадов определяют по ГОСТ8269.0.

(Измененная редакция. Изм. № 2).

6.3 Удельную эффективнуюактивность естественных радионуклидов в щебне и гравии определяютгамма-спектрометрическим методом по ГОСТ30108.

6.4 Обеспеченностьустановленных стандартом значений содержания в щебне и гравии зерен размеромменее наименьшего номинального размера d и более наибольшего номинального размера D и содержания пылевидных и глинистых частиц характеризуютотношением количества сменных проб, показатели качества которых превышаютнормативные значения, к общему количеству сменных проб, отобранных и испытанныхв течение одного квартала.

Виды

Гранитный и его группы

Этот вид щебня готовят из твердых гранитных пород, которые отличаются своей зернистой структурой. В эго состав входит слюда и шпат, что придает ему серовато-розовый оттенок.

К первой группе относится щебень гранитный гост 8267 93, который имеет самый мелкий размер фракции. Он может содержать до 30% пыли. Применяют данный продукт в декоративной сфере для оформления стен, палисадников и т.д. Им зачастую пользуются ландшафтные дизайнеры.

Также он хорошо помогает во время гололеда в виде посыпки на скользкие участки дорог.


Посыпка на дорогах

В строительной сфере его не используют. Щебень второй группы имеет большее фракционное значение (до 20 мм). Ему находят применение в строительстве автострад, фундамента, бетонных сооружений.

Гранитный щебень, относящийся к третьей группе, является самым популярным в строительной сфере.

Щебень из четвертой группы редко используют для приготовления цементных растворов или сооружения бетонных конструкций, только если не планируется построить какое-нибудь массивное сооружение с большим количеством бетона. Он имеет фракционное значение 25-60 мм и хорошо служит как фильтрующий элемент.


Сооружения из железобетона

Бутовый камень относится к пятой группе. У него самое высокое фракционное значение (до 70 мм). Используется для возведения стен, отделки бассейнов. В строительной сфере используют и другие виды щебня, помимо гранитного.

Известняковый

Щебень известняковый гост 8267 93 по праву можно считать уникальным стройматериалом, в первую очередь, за счет его характеристик.

Более подробно о известняковом щебне гост 8267-93 смотрите на видео:

Гравийный

Гравийный щебень отлично подходит для сооружения жилых домов и зданий, так как обладает низким уровнем радиоактивности.


Гравийный

ГОСТ 8267-93

Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия

Обозначение: ГОСТ 8267-93
Статус: действующий
Название рус.: Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия
Название англ.: Crushed stone and gravel of solid rocks for construction works. Specifications
Дата актуализации текста: 17.09.2018
Дата актуализации описания: 01.06.2019
Дата издания: 30.07.2018
Дата введения: 01.01.1995
Дата последнего изменения: 12.09.2018
Переиздание: издание с изменением 1
Взамен: ГОСТ 8267-82 ГОСТ 8268-82 ГОСТ 10260-82 ГОСТ 23254-78 ГОСТ 26873-86
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на щебень и гравий из горных пород со средней плотностью зерен от 2,0 до 3,0 г/см куб., применяемые в качестве заполнителей для тяжелого бетона, а также для дорожных и других видов строительных работ. Стандарт не распространяется на щебень и гравий для балластного слоя железнодорожного пути и декоративный щебень
Список изменений: №1 от 01.04.1998 (рег. 16.03.1998) «Срок действия продлен»№2 от 31.03.2001 (рег. 26.02.2001) «Срок действия продлен»№3 от 30.06.2002 (рег. 21.07.2002) «Срок действия продлен»№4 от 31.08.2009 (рег. 01.04.2009) «Срок действия продлен»
Приложение №1:
Приложение №2:
Приложение №3:
Расположен в: Государственные стандарты Общероссийский классификатор стандартов Строительные материалы и строительство Строительные материалы Минеральные материалы и изделия Классификатор государственных стандартов Строительство и стройматериалы Строительные материалы Заполнители неорганические и органические Обязательная сертификация Единый перечень продукции ТС Глава 6. Продукция, применяемая в дорожной отрасли Материалы для дорожного строительства Щебень из плотных горных пород Окп Материалы строительные, кроме сборных железобетонных конструкций и деталей Материалы нерудные, заполнители пористые, материалы облицовочные и дорожные из природного камня и другие материалы Материалы строительные нерудные Единый перечень продукции ТС Глава 6. Продукция, применяемая в дорожной отрасли Материалы для дорожного строительства Щебень из плотных горных пород Технические регламенты Таможенного союза Безопасность автомобильных дорог Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог»

Итоги

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что щебень, и каждый его вид в частности, является незаменимым материалом в строительстве разнообразных сооружений, таких как дороги, жилые здания, массивные бетонные сооружения, железнодорожные пути.

Это часто используют ландшафтные дизайнеры в своих проектах. Также стоит помнить насколько полезно уметь рассчитать коэффициент плотности данного материала, что даст вам возможность рационально и грамотно построить план предстоящих работ.

Беря во внимание особенности данного материала, его характеристики и отличительные свойства, с помощью правильных расчетов можно извлечь максимальную пользу от работы с ним

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector